Наверное, ни для кого не секрет, что больше всего бухгалтеру портят нервы проверки. Они могут быть плановыми или внеплановыми, фактическими или камеральными. Но встречи с контролирующими органами редко проходят спокойно.
В нашей стране существует целый ряд контролирующих органов, имеющих право проверять субъектов хозяйствования. И все они ежегодно проверяют десятки тысяч предприятий.
Контролирующие органы могут проводить комплексные проверки. План осуществления комплексных мероприятий государственного надзора (контроля) на 2020 год утвержден приказом ДРСУ от 15.11.2019 г. №196. Пересмотреть их можно на Инспекционном портале.
По утвержденному плану в 2020 году будет проведено 32 216 проверок предприятий и предпринимателей.
Гоструда, ПФУ и еще 45 контролирующих органов также утвердили планы проверок на 2020 год. Все они опубликованы на Инспекционном портале. Это, в частности:
ГНСУ обнародовалана своем веб-сайте План-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2020 год. Всего в 2020 году налоговики планируют провести 6147 плановых проверок.
Также с марта 2019 возобновлено проведение плановых проверок страхователей относительно использования ими средств Фонда социального страхования. Квартальные планы-графики проверок размещаются на веб-порталах ФСС в областях и городе Киеве.
Все региональные управления Фонда соцстраха и Фонд в г. Киеве обнародовали планы-графики проведения документальных плановых проверок страхователей на I квартал 2020 года.
Планы проверок Фонда соцстраха на I квартал 2020 года
Чтобы контролирующие органы не застали вас врасплох, готовиться к проверкам нужно заблаговременно. В этом вам помогут аналитические материалы Uteka.