• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель не оформил письменный трудовой договор: что ему грозит?

Новое

09.11.2018 132 0 1

Ситуация: предприниматель не оформил с сотрудником трудовой договор в письменном виде. При этом был оформлен приказ о принятии этого сотрудника на работу, до начала его работы было подано уведомление в орган ГФС, внесена запись в трудовую книжку, работнику выплачивается зарплата, предоставляются отпуска и иные гарантии, предусмотренные для наемных работников.

В чем вопрос: могут ли органы Гоструда расценить это нарушение (отсутствие письменного договора) как фактический допуск к работе без оформления трудового договора и наложить штраф согласно абзацу второму ч. 2 ст. 265 КЗоТ в размере 30 МЗП (минимальных заработных плат) (сейчас это 111 690 грн.)?

Краткий ответ: оштрафовать могут, но штраф в размере 30 МЗП предпринимателю в данном случае не грозит.

Рассмотрим эту ситуацию подробнее.

Всегда ли нужно заключать трудовой договор в письменном виде (т. е. путем подписания работником и работодателем двустороннего документа)?

Нет, по общему правилу трудовой договор можно заключать путем оформления приказа о приеме на работу. Однако в ч. 1 ст. 24 КЗоТ предусмотрен ряд случаев, когда трудовой договор с наемными работниками обязательно заключается в письменной форме. В частности, обязанность заключать трудовой договор в письменном виде возложена и на работодателей-предпримателей. Трудовой договор заключается в виде двустороннего документа, который подписывает предприниматель и его работник.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы