Больше по теме:
В соответствии с п. 169.1 Налогового кодекса Украины плательщик НДФЛ имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений) на сумму налоговой социальной льготы (далее – НСЛ), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн.
В 2026 году размер заработной платы, который дает право на НСЛ, составляет 4 659 грн (прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 3 328 грн х 1,4 и округленный до ближайших 10 грн).
То есть, физическое лицо, которое работает неполный рабочий день, имеет право на НСЛ при условии, если размер его заработной платы не превышает предельный размер для получения НСЛ.
ГУ ГНС в Сумской области
