Больше по теме:
ГНС отвечает на вопросы по практическим ситуациям: письмо от 03.09.2026
ГНС отвечает на вопросы по практическим ситуациям: письмо от 03.08.2026
ГНС отвечает на вопросы по практическим ситуациям: письмо от 12.08.2026
По запросу Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ГНС в письме от 10.09.2026 № 1044/2/99-00-21-01-01-02 предоставила ответы относительно применения отдельных норм налогового законодательства Украины.
Рассматриваемые ситуации и вопросы, на которые предоставлены ответы:
Вопрос 1: Сохраняются ли за предприятием после получения статуса резидента Дефенс Сіті льготные условия налогообложения доходов работников и гиг-специалистов, предусмотренные для резидентов Дія Сіті, в частности в части НДФЛ, военного сбора и ЕСВ, при условии неприменения предприятием освобождения от налогообложения налогом на прибыль, предусмотрен?
Вопрос 2: Сохраняет ли предприятие после обретения статуса резидента Дефенс Сіті право применять особый порядок налогообложения налогом на прибыль предприятий, предусмотренный для резидентов Дія Сіті – плательщиков налога на особых условиях, и влечет ли именно обретение статуса резидента Дефенс Сіті без подачи заявления о применении соответствующего увольнения на прибыль?
Вопрос 3: Имеет ли право предприятие после обретения статуса резидента Дефенс Сіті начислять и выплачивать дивиденды учредителям – физическим лицам с применением порядка налогообложения, предусмотренного для резидентов Дія Сіті, и возникают ли в связи с наличием статуса резидента Дефенс Сіті дополнительные налоговые последствия от выплат налогообложение налогом на прибыль, предусмотренное для резидентов Дефенс Сіті?
Вопрос: Считается ли сумма 1 млн грн документально подтвержденными расходами физического лица Б на приобретение корпоративных прав для целей подпункта 170.2.2 пункта 170.2 статьи 170 НКУ в случае последующей продажи им этих корпоративных прав третьему лицу, если факт проведения расчетов в наличной форме подтверждает?
Вопрос 1: Как указанные операции подлежат обложению НДФЛ и военным сбором у физических лиц А и Б?
Вопрос 2: Должны ли физические лица А и Б отражать указанные операции в приложении Ф1 к годовой налоговой декларации об имущественном положении и доходах и, если да, в каком порядке?
Вопрос 1: В каком отчетном периоде ООО должно отразить в бухгалтерском учете приобретенные услуги – в июне или июле 2026 года?
Вопрос 2: На основании каких первичных документов указанная операция должна быть отражена в бухгалтерском учете?
Вопрос 3: Обязан ли работник в такой ситуации представлять отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет?
Вопрос: Каким образом в данной ситуации осуществляется завершение валютного надзора за соблюдением предельных сроков расчетов по авансовым платежам, осуществленным предприятием в пользу нерезидента за приобретенные товары?
Вопрос 1: Имело ли право ООО списать уничтоженный товар в июле 2026 года до получения сертификата Торгово-промышленной палаты Украины о форс-мажорных обстоятельствах?
Вопрос 2: Имеет ли право ООО не начислять в июле 2026 года налоговые обязательства по НДС в соответствии с пунктом 198.5 статьи 198 НКУ, применяя положения пункта 321 подраздела 2 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ, если сертификат Торгово-промышленной палаты Украины получен 02.
Вопрос 1: Утрачивает ли ООО право на применение ускоренной амортизации основных средств в случае их временной консервации?
Вопрос 2: Приостанавливается ли начисление ускоренной налоговой амортизации таких основных средств на период их консервации?
Вопрос: Имеет ли право ООО-продавец в указанной ситуации составить налоговую накладную на сумму полученного аванса 31.07.2026 – не позднее последнего дня месяца, согласно пункту 201.4 статьи 201 НКУ, несмотря на отсутствие поставок товаров покупателю в течение июля 2026 года?