• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск за свой счет: ответы есть

23.06.2018 528 0 1

Акценты этой статьи:

  • общие правила предоставления работникам отпуска без сохранения зарплаты;
  • можно ли делить этот отпуск на части;
  • сгорают ли дни такого отпуска за прошлые годы, если их не использовать сразу;
  • можно ли взять отпуск за свой счет на новом месте работы, если в текущем году работник уже брал такой отпуск на предыдущем месте работы.

На каком основании работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты?

Право работника взять отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) зафиксировано в ст. 84 КЗоТ. Такой вид отпуска предусмотрен ст. 25 и 26 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее – Закон № 504).

Так, отпуск без сохранения зарплаты предоставляется:

  • в обязательном порядке по желанию работника – в случаях, названных в ст. 25 Закона № 504. Продолжительность такого отпуска зависит от основания его представления. Например, лицам с инвалидностью I и II групп предоставляется до 60 календарных дней (далее – к. д.) ежегодно;
  • по соглашению сторон (т. е. по договоренности между сотрудником и работодателем) – по семейным обстоятельствам или по другим причинам (ст. 26 Закона № 504). Продолжительность – до 15 к. д. за год.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы