• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

На предприятии сменился директор: 7 вопросов из практики

21.05.2020 712 0 2

Акценты этой статьи:

  • Нужно ли регистрировать информацию о смене директора у госрегистратора?
  • Нужно ли подавать форму № 1-ОПП?
  • Следует ли уведомлять орган ГНС о приеме нового директора?
  • Нужна ли новая электронная подпись?
  • Какие требования трудового законодательства должны соблюдаться при увольнении директора?
  • Какие сведения необходимо включить в решение собственника об увольнении директора?
  • Что следует учесть в отношениях с контрагентами?

Ситуация, когда на предприятии меняется директор, на практике встречается нередко. Тем не менее вопросов, связанных с этой ситуацией, возникает много. В консультации мы ответим на наиболее частые вопросы, чтобы вы все сделали правильно и смена руководства прошла гладко с законодательной точки зрения.

Начнем с того, что директор является должностным лицом предприятия, информация о нем есть в Едином реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР) (п. 13 ч. 2 ст. 9 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV, далее – Закон № 755), на него оформлена электронная подпись, он подписывает обязательную отчетность предприятия. Поэтому при смене директора нужно выполнить не только требования трудового законодательства, но и ряд других процедур. Иначе предприятию могут грозить серьезные штрафы.

При смене директора необходимо внести изменения в ЕГР. Для этого нужно подать субъекту госрегистрации пакет документов, а именно (ч. 4 ст. 17 Закона № 755):

  • регистрационное заявление по форме 3, утвержденной приказом Минюста от 18.11.16 г. № 3268/5 (далее – Приказ № 3268/5). Заявление заполняется на украинском языке (ст. 15 Закона № 755). В форме заявления надо сделать отметку в разделе «Перечень изменений» – в п. 5 «Смена руководителя или сведений о руководителе юрлица» и заполнить разд. 5 заявления, который касается этого вопроса: указать Ф. И. О., дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика нового руководителя, а также – при наличии ограничений относительно представительства от имени юрлица – нужно указать эти ограничения (например, запрет заключать договоры на сумму, которая превышает определенную величину);
  • экземпляр оригинала (нотариально заверенную копию) решения уполномоченного органа управления юрлица. Таким документом может быть, например, протокол общего собрания участников;
  • квитанцию об уплате админсбора. Размер админсбора согласно ст. 36 Закона № 755 в рассматриваемом случае составляет 0,3 прожиточного минимума (далее – ПМ) для трудоспособных лиц, установленного на 1 января года, в котором подаются документы на регистрацию, с округлением до ближайших 10 грн. На 01.01.20 г. размер ПМ для трудоспособных лиц составляет 2 102 грн. Значит, в этом году админсбор – 630 грн.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы