Украинцы дождались весны. Вопреки обстрелам инфраструктуры и басням о том, что «Украина зимой замерзнет», мы достойно пережили эту сложную пору, научились экономить свет, пользоваться генераторами и ценить простые достижения цивилизации. Этой весной нас ожидают очередные изменения, касающиеся блокировки НН/РК, платежных услуг, подтверждения расходов на командировки, соцзащиты работников, введения электронных денег и т. п. Одним словом, скучно не будет.
В то же время, на весну и ВСУ мы возлагаем большие надежды, продолжаем настойчиво работать и донатить, вдохновлять и поддерживать друг друга.
14 февраля в «Голосе Украины» были опубликованы Законы от 07.02.2023 № 2915-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине» и от 07.02.2023 № 2916-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока проведения всеобщей мобилизации», которыми продлено военное положение и мобилизация с 19 февраля 2023 года на 90 суток, то есть до 20 мая.
Напомним, что продление военного положения влияет на ведение бизнеса и трудовые отношения с работниками. В частности, в течение военного положения действует мораторий на ряд проверок, льготы по уплату налогов, освобождение от ответственности за нарушения, особые правила трудовых отношений и т. п.
Также напомним, что в соответствии с частью шестой ст. 6 Закона от 15.03.2022 № 2136-IX в период действия военного положения не применяются нормы ст. 73 КЗоТ, которая устанавливает праздничные и нерабочие дни. Это значит, что официальных праздничных и нерабочих дней в Украине не будет. Поэтому, если работодатель не определил 8 марта (Международный женский день) как нерабочий день, такой день считается обычным рабочим.
Учитывая важное, а иногда решающее значение для украинских защитников, и необходимость принятия указанных изменений, их нужно было бы ввести еще год назад. Но, как говорят, лучше позже, чем никогда. Итак, 24 февраля вступили в силу Законы от 06.02.2023 № 2906-IX «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины по содействию ввозу на таможенную территорию Украины беспилотных летательных аппаратов и некоторых других товаров» и от 06.02.2023 № 2907-IX «О внесении изменения в раздел XXI «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса Украины относительно содействия ввозу на таможенную территорию Украины беспилотных летательных аппаратов и некоторых других товаров».
Благодаря им временно, на период действия военного положения в Украине, но не более чем до 1 января 2024 года, освобождаются от обложения ввозной пошлиной и НДС следующие товары, которые ввозятся на таможенную территорию Украины для свободного обращения предприятиями или гражданами, в том числе перемещаются (пересылаются) на таможенную территорию Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях:
Важно, что к указанным товарам, кроме товаров военного назначения, не применяются мероприятия нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе мероприятия государственного экспортного контроля. А пропуск через таможенную границу, таможенный контроль и таможенное оформление указанных в этом пункте товаров осуществляются в первоочередном порядке.
Более подробно о практическом применении этих изменений читайте в ближайшее время в Uteka.
Приказом Минфина от 12.01.2023 №18 внесены изменения в ряд нацстандартов, в частности:
В основном изменения касаются ведения и составления финотчетности. О том, что изменилось в НП(С)БУ, читайте в Uteka уже на этой неделе.
С 8 марта вступают в силу Изменения в Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденные приказом Минфина от 12.01.2023 № 19.
Причина изменений – недоразумения, возникающие при приеме документов и объяснений для положительного решения комиссии регионального уровня о регистрации НН/РК в ЕРНН. Порядком уточнены сроки и процедура рассмотрения поданных письменных объяснений и копий документов, а также причины для отказа в регистрации НН/РК в ЕРНН.
Подробно об этих изменениях читайте в Uteka уже на этой неделе.
Кстати, Даниил Гетманцев отметил, что на очередном совещании с экспертами, налоговиками и Минфином по совершенствованию системы администрирования НДС получены обновленные данные по блокировке НН: в январе заблокировано 0,9% общего количества НН, а в феврале – только 0,7%. Соответственно, он делает выводы, что это результат изменений, принятых КМУ, а значит, усовершенствование будет продолжаться.
Приказом Минфина от 28.12.2022 №463 изложены в новой редакции формы:
Применение новых форм начинается:
Налоговики уже разработали и обнародовали форматы для новых НН и РК: J1201014 – для юрлиц и F1201014 – для ФЛП.
Подробно об этих изменениях читайте в Uteka в марте.
Несмотря на то что Законом от 03.11.2022 № 2710-IX «О государственном бюджете Украины на 2023 год» размеры минимальной зарплаты (далее – МЗП) и прожиточного минимума (далее – ПМ) установлены на весь год, 07.02.2023 в ВРУ зарегистрированы два законопроекта с изменениями в Госбюджет– 2023:
Законопроектами предусмотрено поэтапное повышение:
1) размера МЗП:
2) ПМ для основных социальных и демографических групп населения, в частности для трудоспособных лиц:
В случае принятия законы вступят в силу с 1 апреля 2023 года.
Как уже неоднократно отмечало Минсоцполитики, существующая система трудоустройства лиц с инвалидностью, которая основывается на квотном принципе и системе штрафных санкций, не эффективна. Поэтому на рассмотрение ВРУ был предложен Законопроект № 5344, который предусматривал отмену этой практики и предлагал три варианта для работодателей:
Также предусматривалось, что любой работодатель, который нанимает 50 и более людей с инвалидностью в свой штат, может рассчитывать на поддержку и льготы.
Законопроект № 5344 был доработан и зарегистрирован под новым номером 5344-д. Он предусматривает расширение категорий предприятий, которые могут пользоваться финансовой поддержкой для обеспечения трудоустройства лиц с инвалидностью, а также предоставляет возможность субъектам хозяйствования получить статус предприятия трудовой интеграции при условии соответствия законодательно определенным критериям.
Также предусмотрено обязательное включение в механизм трудоустройства лиц с инвалидностью социальных услуг и привлечения к процессу содействия занятости и трудоустройству частных агентств трудоустройства.
Законопроект был рассмотрен комитетом ВРУ по соцполитике. Однако 23 февраля для принятия его за основу в ВРУ не хватило голосов. Поэтому он был отправлен на повторное первое чтение.
Напомним, что в 2023 году субъектам хозяйствования не нужно отчитываться о трудоустройстве лиц с инвалидностью и самостоятельно считать сумму штрафа, которую нужно уплатить за невыполнение норматива. Информацию о выполнении или невыполнении норматива Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью узнает от Пенсионного фонда, в который работодатели подали объединенную отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ.
Ежегодно до 10 марта Фонд в автоматизированном режиме определяет предприятия, которые не обеспечили выполнение в предыдущем году норматива рабочих мест, и отправляет им расчет сумм административно-хозяйственных санкций. Уплатить штраф по полученному расчету нужно до 15 апреля.
Подробнее об этом читайте в статье «Трудоустройство лиц с инвалидностью: отвечаем на вопросы работодателей».
23.02.2023 ВРУ приняла евроинтеграционный законопроект № 7628 «О коллективных соглашениях и договорах», направленный на осовременивание регулирования в сфере трудовых отношений.
По мнению заместителя Министра экономики Украины Татьяны Бережной, новый закон приблизит украинское законодательство в сфере коллективно-договорного регулирования трудовых отношений к европейскому. Наемные работники и работодатели получат более современные и действенные инструменты для ведения социального диалога, а законодательные новации предоставляют новые возможности сторонам коллективных соглашений для защиты своих интересов.
На уровне предприятия, учреждения или организации право на заключение коллективного договора будут иметь все без исключения работники и работодатели, в частности физические лица.
В законопроекте определен порядок применения работодателем условий коллективных соглашений в случаях, когда он обязан учитывать положения соглашений различного уровня (территориального, отраслевого, локального и т. п.). Он устанавливает взаимосвязь между нормами коллективных соглашений отраслевого и территориального уровня.
Кроме того, предусмотрена возможность приостановки и остановки действия отдельных положений коллективных соглашений и договоров – по соглашению сторон и при наступлении форс-мажорных обстоятельств.
Законопроект согласуется с положениями Европейской социальной хартии, а также директив 23 и 533 ЕС. В процессе разработки он был согласован сторонами социального диалога (профсоюзами и работодателями) и экспертами Международной организации труда.
В результате требований, предъявляемых к членству в ЕС, Украина приводит нормативно-правовые акты в различных сферах национального законодательства в соответствие с европейским стандартом.
На сегодняшний день Комитет ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов был определен главным в разработке 4 «евроинтеграционных» законопроектов, а также 5 альтернативных проектов Законов к ним, а именно:
«Евроинтеграционные» законопроекты в социальной политике, которые имеют положительное заключение Комитета, в целом касаются адаптации украинского трудового законодательства к законодательству Европейского Союза.
Комитет также ведет активную работу над осовремениванием Кодекса законов о труде Украины, принятого еще в 1971 году, адаптируя законодательство о труде к требованиям обновленной социально-экономической системы в Украине и согласовывая его с нормами международного права.
Прошел уже год, как бизнес ждет перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных рф, без которого невозможно применение налоговых льгот.
Федерация работодателей Украины отметила, что она продолжает работу по защите интересов предприятий – членов Федерации в этом направлении.
Напомним историю вопроса. В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Законом от 15.03.2022 № 2120, бизнес, находящийся на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных вооруженными формированиями рф, получил право не платить плату за землю, экологический налог, налог на недвижимость, МНО и т. п. Для упорядочения использования такого права правительство согласно требованиям Закона должно было утвердить перечень соответствующих территорий.
06.12.2022, то есть через 9 месяцев после принятия Закона, КМУ принял постановление № 1364 «Некоторые вопросы формирования перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия, или временно оккупированных Российской Федерацией», но непосредственно перечень территорий этим постановлением не утвердили.
22.12.2022 приказом Минреинтеграции № 309 соответствующий перечень был утвержден, но ГНС на своем официальном сайте обнародовала разъяснение, что этот перечень «не может применяться для целей налогообложения, поскольку согласно НК ключевым условием возможности применения плательщиками особенностей налогообложения является перечень территорий, определенный именно Кабинетом Министров Украины».
Следовательно, бизнес до сих пор лишен возможности воспользоваться своим законным правом на льготы.
ФРУ направила соответствующие запросы в профильный комитет ВРУ, КМУ и Минфин с требованиями срочно утвердить соответствующий перечень правительственным постановлением и предоставить разъяснение, каким образом на сегодняшний день указанные налогоплательщики могут воспользоваться предоставленным им правом.
23 февраля ВРУ поддержала в целом законопроект № 7198 о компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией рф. Им запланировано создание государственного реестра поврежденного и разрушенного войной имущества и порядок его компенсации.
Компенсации будут предоставлять только за имущество, поврежденное/разрушенное с 24 февраля 2022 года, в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения на территории, где такой объект находится (находился).
Закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.
Компенсацию предлагают предоставлять исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых возведены опорные и внешние конструкции.
Право на компенсацию получат физические лица – граждане Украины, которые являются собственниками имущества.
Подать заявление о предоставлении компенсации за уничтоженное жилое имущество можно будет во время действия военного положения и в течение одного года со дня его прекращения.
К заявлению необходимо будет приложить копию документа, подтверждающего право собственности или приобретения недвижимости и, при наличии, материалы фото– и видеофиксации до или после уничтожения.
Источниками финансирования компенсации за поврежденное и уничтоженное имущество будут:
22.02.2023 в ВРУ зарегистрирован законопроект № 9050 «О внесении изменений в статью 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» относительно минимального срока военной подготовки мобилизованных».
Законопроектом предлагается, чтобы мобилизованные, которые до мобилизации не имели опыта прохождения военной службы или учебных сборов по соответствующей военно-учетной специальности, могут быть направлены в зону боевых действий и допущены к выполнению боевых заданий после не менее чем трех месяцев подготовки по соответствующей военно-учетной специальности (или быстрее – при добровольном письменном согласии мобилизованного).
Мобилизованные, которые в течение последних пяти лет до мобилизации не имели опыта прохождения военной службы или учебных сборов по соответствующей военно-учетной специальности, могут быть направлены в зону боевых действий и допущены к выполнению боевых заданий после не менее чем одного месяца подготовки по соответствующей военно-учетной специальности (или быстрее – при добровольном письменном согласии мобилизованного).
В случае принятия данный Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
С 1 апреля 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся подтверждения командировочных расходов и подотчетных расходов, а также представления работниками авансовых отчетов.
Согласно Закону от 12.01.2023 № 2888-ІХ в новой редакции будет изложен пп. 170.9 НК, который регулирует особенности налогообложения суммы излишне израсходованных средств, полученных на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок. В этом подпункте появилось уточнение, что определять количество дней командировки для расчета суточных следует в соответствии с приказом о командировке при наличии одного или нескольких документальных доказательств пребывания лица в командировке.
Также устанавливается, какими документами следует подтверждать расходы на командировку.
Кроме того, в обновленном пп. 170.9.2 НК дополнительно конкретизирован порядок документального подтверждения расходов, понесенных во время командировки или выполнения отдельных гражданско-правовых действий с применением платежных инструментов.
Подробно об этих изменениях читайте в Uteka в марте.
С 1 апреля 2023 года вступают в силу нормы Закона от 12.01.2023 № 2888-ІХ по легализации электронных денег.
Само определение понятия электронных денег содержится в Законе от 30.06.2021 № 1591-IX «О платежных услугах». Электронные деньги имеют следующие основные характеристики:
Законом введены:
Подробнее об этих изменениях читайте в Uteka в марте.
15 февраля на сайте ВРУ зарегистрирован законопроект № 9018 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере социальных отпусков.
Планируется обеспечить индивидуальное право каждого из родителей ребенка беспрепятственно получать социальные отпуска. В целях приведения законодательства Украины к стандартам ЕС возникает необходимость предоставления одинакового права родителям на получение отпуска без сохранения заработной платы для опеки и уходя за ребенком.
Законопроектом предлагается:
1 апреля 2023 года вступят в силу нормы Закона от 12.01.2023 № 2888-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно платежных услуг».
Среди основных новаций Закона:
Но на время войны оборот электронных денег в Украине ограничен.
Подробно об этих изменениях читайте в Uteka в марте.
В интервью Forbes премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, что думает о налоговой реформе, «масках-шоу» от правоохранителей и других проблемах бизнеса. По его словам, абсолютно все налоги, которые бизнес платит в государственный бюджет, сейчас идут на финансирование сил безопасности и обороны. Поэтому, пока идет активная фаза войны, налоговых изменений, по меньшей мере революционных, не будет.
В то же время, он отметил, что ведутся переговоры с МВФ и после войны начнется совместная работа над будущей налоговой реформой, которая станет составляющей улучшения инвестиционного и бизнес-климата. Ее концепция будет вписана в план послевоенного восстановления Украины.
Премьер-министр также отметил, что первым шагом является реформа правосудия: «Когда есть точка справедливости, бизнес чувствует себя уверенно и понимает, что может защитить свои инвестиции. На этом заканчиваются все «маски-шоу стоп». Сейчас государство вместе с международными партнерами над этим активно работает».
Вторым шагом он считает максимальную диджитализацию и создание максимально эффективных государственных реестров: «Это устранит очень много вопросов – в налоговой, на таможне и других сферах».
На этой оптимистичной ноте закончим наш сегодняшний обзор.
Но мы, как всегда, будем держать вас в курсе событий и помогать в ежедневной работе своими консультациями, спецпроектами и вебинарами.
В частности, читайте в марте об:
А также мы уже готовим:
Смотрите в феврале вебинары по темам:
Возможно, вы пропустили полезные статьи:
Спецвыпуски и спецпроекты:
Вебинары:
Для того чтобы вы своевременно распланировали свою работу и ничего не забыли, Uteka напоминает сроки отчетности и уплаты налогов в наиболее полезной шпаргалке – Календаре бухгалтера на месяц.
Календарь бухгалтера на март 2023 года
Все будет Украина!
С уважением
Елена Ткаченко,
шеф-редактор ГК «Баланс», электронного портала uteka.ua