Підписуйся на інформаційну страховку бухгалтера
Розділи:
Підрозділи:
Підрозділи:
Підрозділи:

Система налогообложения в Украине

Действующее в Украине законодательство позволяет предприятиям выбрать максимально приемлемую для них систему налогообложения с учетом схемы работы, планируемого вида деятельности, оборотов, прочих существенных моментов осуществления хозяйственной деятельности.

Предприятия на общей системе налогообложения оплачивают налог на прибыль в размере 18% (в 2016 году) от суммы налогооблагаемой прибыли. Прибыль подсчитывается путем ведения на предприятии налогового учета, подсчета доходов и расходов. Основным нормативным документом для плательщиков налога на прибыль является Налоговый кодекс Украины. До этого момента действовал Закон Украины 28.12.1994 р. № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий».

Кроме того, субъекты хозяйствования, оборот которых превышает 1 000 000 грн за календарный год, обязаны зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость. Ставка налога на сегодняшний день в Украине составляет 20%.

Если субъект хозяйствования юридическое лицо, у которого за год среднеучетная численность работающих не превысила 50 человек, а объем дохода составил не более 5 млн. грн., то в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины такой субъект может выбрать 3-ю группу упрощенной системы налогообложения: или 2 % от дохода с уплатой налога на добавленную стоимость, или же 4 % от дохода без уплаты НДС. 

Следует иметь ввиду еще некоторые ограничения, не позволяющие предприятию перейти на упрощенную систему налогообложения.

В Украине также существует такая форма субъекта хозяйствования как физическое лицо-предприниматель. Он также может выбрать систему налогообложения как общую, так и упрощенную. При этом для того, чтобы физическое лицо-предприниматель мог осуществлять предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и быть на упрощенной системе налогообложения, существует ряд ограничений. 

Система налогообложения для предприятий в Украине в 2016

 Налоги и взносы

Система налогообложения 

  Общая с НДС*

Упрощенная

Налог на прибыль

18 %

--

Единый социальный взнос (на зарплату)

22%

Налог на доходы физических лиц

18%

 НДС

20 % (0% при экспорте)

--**

Единый налог: 

III группа 

--

3 % или 5%  с НДС 

Администрирование отдельных налогов, уплачиваемых налогоплательщиками, предусмотрено нормами Налогового кодекса Украины (плата за землю, сбор за первую регистрацию транспортных средств, экологический налог и т.п.).

* Налогоплательщик может пребывать на общей системе налогообложения без регистрации плательщиком НДС до достижения объема выручки размера 1 000 000 грн.

** В отдельных случаях (при импорте услуг от нерезидента) плательщик единого налога является налоговым агентом по уплате НДС со стоимости таких услуг в бюджет.

https://youtu.be/DxqcfHAN3sw

Джерело: http://kievbusinesscentre.com.ua/acco...

Коментарі до матеріалу
Швидка реєстрація
Будьте в курсі змін і актуальних тем, задавайте питання.
Популярне
13.05.2025
Топ-20 новин минулого тижня
Найбільш цікаві новини минулого тижня Держстат планує припинити ЄДРПОУ: розпочато обговорення Внесено зміни до Порядку проведення призову громадян на військову службу під час мобілізації ДПС відповідає на актуальні запитання платників податків: лист від 02.05.2025 Працівникам планують надати прав...
27.02.2025
Зберігання та використання пального на підприємстві у 2025 році: облік, податки та документальне оформлення
Марафон-2025: головні бухгалтерські акценти року У суб'єктів господарювання, які використовують у своїй діяльності транспортні засоби, інші машини та механізми, що споживають пальне, постійно виникають запитання, пов'язані з обліком і документальним оформленням операцій з таким пальним, а також зі з...
05.03.2025
Опубліковано постанову КМУ, якою спрощено процедуру бронювання військовозобов’язаних
Більше за темою: Бронювання працівників: покрокові дії Анулювання бронювання військовозобов’язаних: підстави та умови Звітність із військового обліку та бронювання 5 лютого на сайті Кабміну опубліковано постанову від 28.02.2025 № 233, якою внесено зміни до порядку бронювання війсь...
Нове
16.05.2025
Контроль за роботою водіїв повинен здійснюватися незалежно від протяжності маршрутів та інших обставин
Відповідальність настає за невикористання картки водія та невиконання водієм обов'язку з роздрукування інформації на паперовому носії про режим роботи та відпочинок водія, або про недотримання водієм режиму праці та відпочинку. Укртрансбезпека інформує про судову практику Верховного Суду у справах щ...
16.05.2025
Як заповнити форму № 20-ОПП, якщо об’єкт оподаткування не має назви вулиці та номеру будинку
Для заповнення форми № 20-ОПП першоджерелом даних щодо об’єкта оподаткування, зокрема, щодо його місцезнаходження (адреси), є правовстановлювальні документи, які є актуальними на дату її подання. Більше за темою: Форма № 20-ОПП: правила подання та заповнення Яка інформація зазначається у...
16.05.2025
Оприлюднено судову практику щодо корпоративних спорів та корпоративних прав за 2024 рік
Зроблено аналіз судової практики розгляду справ щодо корпоративних спорів та корпоративних прав за 2024 рік. Східний апеляційний господарський суд здійснив аналіз судової практики розгляду справ щодо корпоративних спорів та корпоративних прав за 2024 рік. Зокрема, проаналізовано судову статистику, ...
Кращі матеріали