Согласно ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона от 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда» заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов – представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата. Если день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.
Следовательно, выплата заработной платы не реже двух раз в месяц – это норма, установленная законодательством, и работодатели обязаны неукоснительно ее соблюдать.
В случае нарушения установленных сроков выплаты заработной платы работникам, иных выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, выплаты их не в полном объеме юридические и физические лица – предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в 3-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (абзац третий ч. 2 ст. 265 КЗоТ).
В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона от 15.03.2022 № 2136-ІХ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» в период действия военного положения в случае выполнения в полном объеме и в установленный срок предписаний об устранении нарушений, выявленных при осуществлении внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля), штрафы, предусмотренные ст. 265 КЗоТ, не применяются.
Следует также заметить, что нарушение установленных сроков выплаты заработной платы, выплата ее не в полном объеме влекут наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан – субъектов предпринимательской деятельности в размере от 30 до 100 НМДГ, а повторное в течение года совершение указанного нарушения, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, или те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, их заменяющего и воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, – наложение штрафа в размере от 100 до 300 НМДГ (ч. 1 и 2 ст. 41 КУоАП).
ФПСУ