Больше по теме:
В Главном управлении ГНС в Черновицкой области информируют, о том сколько раз можно подавать Уведомление о предоставлении информации и копии документов о несоответствии налогоплательщика критериям рисковости налогоплательщика.
Согласно п. 6 Порядка остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165 «Об утверждении порядков по вопросам приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» вопрос соответствия/несоответствия налогоплательщика критериям рисковости налогоплательщика рассматривается комиссией регионального уровня.
Комиссией регионального уровня рассматривается вопрос исключения плательщика НДС из перечня плательщиков, отвечающих критериям рисковости налогоплательщика, в случае выявления обстоятельств и/или получения информации, свидетельствующих о несоответствии налогоплательщика критериям рисковости налогоплательщика и/или получения информации и копий соответствующих документов от плательщика НДС, которые свидетельствуют о несоответствии налогоплательщика критериям рисковости налогоплательщика.
Информация и копии документов в виде Уведомления о предоставлении информации и копий документов о несоответствии налогоплательщика рисковости подаются налогоплательщиком в ГНС в электронной форме техническими средствами электронных коммуникаций с учетом требований Законов от 22.05.2003 № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте», от 05.10.2017 № 2155-VII «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах» и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 № 557.
По результатам рассмотрения информации и копий документов в течение семи рабочих дней, наступающих за датой их поступления, комиссией регионального уровня принимается решение о соответствии/несоответствии налогоплательщика критериям рисковости налогоплательщика, которое плательщик НДС получает в электронном кабинете в день его принятия.
Налогоплательщик не ограничен в количестве раз для подачи Уведомления на рассмотрение комиссии регионального уровня в случае, если он не воспользовался процедурой административного обжалования.
Механизм административного обжалования решения комиссии регионального уровня о соответствии критериям рисковости налогоплательщика определен Порядком рассмотрения жалобы относительно решения об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, о неучете таблицы данных плательщика налога на добавленную стоимость, о соответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рисковости налогоплательщика, утвержденного Постановлением № 1165.
ГУ ГНС в Черновицкой обл.