Больше по теме:
25 мая 2026 года Черкасский районный суд Черкасской области рассмотрел административное дело об обжаловании постановления ТЦК о наложении штрафа за нарушение законодательства о мобилизационной подготовке и воинском учете.
Истец просил суд отменить постановление начальника ТЦК, которым он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 2101 КУоАП и оштрафован на 17 000 грн за неприбытие по повестке. Также он просил закрыть административное производство.
В иске отмечалось, что мужчина не получал повестки, поэтому считал, что доказательств совершения правонарушения нет. Представитель истца подчеркивал: сам факт вынесения постановления не является доказательством вины, а ТЦК не предоставил суду материалы административного дела.
В то же время представитель ответчика пояснил, что постановление было сформировано через электронный сервис «Резерв+»после того, как сам истец подал через приложение заявление о признании возбуждения и согласие на рассмотрение дела без его участия. В заявлении мужчина подтвердил, что не прибыл за повесткой в ТЦК и соглашается с привлечением к административной ответственности.
Суд исследовал материалы дела и установил, что 13 апреля 2026 истец действительно через собственный электронный кабинет в приложении «Резерв+» подал соответствующее заявление в порядке ст. 2799 КУоАП. Суд обратил внимание, что доступ к электронному кабинету возможен только после электронной идентификации личности, а подача такого заявления имеет четкие юридические последствия.
Ключевым доказательством по делу стало именно поданное истцом электронное заявление, в котором он фактически признал нарушение правил воинского учета. При этом никаких доказательств того, что заявление подало другое лицо или что оно было сформировано без воли истца, суду предоставлено не было.
Отдельно суд не согласился с доводами представителя истца об отсутствии бумажных материалов административного дела. Суд отметил, что действующее законодательство разрешает в таких категориях дел не составлять протокол об административном правонарушении, если лицо самостоятельно подало заявление о признании нарушения через электронный кабинет.
По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что постановление ТЦК было вынесено в пределах полномочий и с соблюдением требований закона, поэтому оснований для его отмены нет. В удовлетворении отказано полностью.
Дела этой категории имеют значительный общественный интерес, поскольку касаются практического применения электронных сервисов воинского учета и механизмов дистанционного привлечения к административной ответственности во время военного положения. Суд в этом случае фактически подтвердил юридическую значимость действий, совершаемых гражданами через электронный кабинет в приложении «Резерв+».
Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
«Судебная власть Украины»