• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как высвободить работников без последствий?

25.10.2018 632 0 0


Как уволить работника по инициативе работодателя без ошибок
Увольнение по соглашению сторон: правильное оформление – залог избежания споров
Некоторые нюансы увольнения работников госорганов
Может ли предприниматель уволить работника по сокращению штатов?
Защита от недобросовестного работника: увольнение по результатам испытательного срока


В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае сокращения численности или штата работников.

В случае принятия решения работодателем по сокращению численности или штата работников законодательством о труде Украины определено определенные процедурные обязательства, которые работодатель должен соблюдать при увольнении работников.

1. Обращение в профсоюз о проведении консультаций по вопросам сокращения численности или штата работников

Согласно ст. 494 КЗоТ и ст. 22 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» работодатель не позднее чем за 3 месяца до намечаемых увольнений по причинам экономического, технологического, структурного или аналогичного характера или в связи с ликвидацией, реорганизацией, изменением формы собственности предприятия, учреждения, организации должен предоставить первичным профсоюзным организациям информацию о мерах по увольнению работников и провести с ними консультации, включая информацию о причинах последующих увольнений, количестве и категориях сотрудников, которых это может касаться, о сроках проведения увольнений, а также провести консультации с профсоюзами о мерах по предотвращению увольнений или сведению их количества к минимуму или смягчению неблагоприятных последствий любых увольнений.

2. Определение преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности работников

На основании изменений, которые предусматриваются в штатном расписании, определяются конкретные работники, подлежат увольнению. При определении работников, подлежащих увольнению, необходимо учитывать преимущественное право на оставление на работе, которое предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда, определен ст. 42 КЗоТ.

При определении преимущественного права на оставление на работе также следует учитывать льготные категории граждан, освобождения которых по инициативе работодателя запрещено, а именно согласно ст. 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается , кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

3. Предупреждение работников о возможном сокращении численности или штата работников и предложение другой работы

В соответствии с требованиями ст. 492 КЗоТ об увольнении в связи с сокращением численности или штата на предприятии, в учреждении, организации работники предупреждаются не позднее чем за 2 месяца.

Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии - конечно, если таковая имеется.

В первую очередь предлагается работа по соответствующей специальности, а если такой работы нет, - другая работа (как вакантная должность, соответствующую квалификации работника, так и вакантная должность, предусматривающую выполнение работы более низкой квалификации или с более низким уровнем оплаты труда), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

С предложением о переводе работодатель должен обращаться к работнику не только при предупреждении о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если на предприятии появляются новые вакансии (например, при увольнении работников других категорий).

При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

4. Сообщение Государственной службы занятости Украины о запланированном массовом высвобождении

Ч. 3 ст. 492 КЗоТ определено, что в случае если высвобождение является массовым соответствии со ст. 48 Закона Украины «О занятости населения», собственник или уполномоченный им орган доводит до сведения государственной службы занятости о запланированном высвобождении работников.

В соответствии со ст. 48, п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» работодатели обязаны своевременно и в полном объеме в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, по согласованию с центральным органом исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в области статистики, подавать территориальным органам центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, информацию о: запланированом массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования по два месяца до высвобождения.

Приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. №317 утвержден Порядок представления формы отчетности №4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда», согласно которому указанная форма заполняется предприятиями, учреждениями и организациями в случае запланированного массового высвобождения работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений и организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования. Информация подается предприятиями, учреждениями, организациями не позднее чем за два месяца до высвобождения работников в территориальный орган Государственной службы занятости Украины в городах Киеве и Севастополе, районе, городе, районе в городе (далее - территориальный орган) по месту регистрации в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

5. Обращение к первичной профсоюзной организации (профсоюзному представителю) по сокращению численности или штата работников

Ст. 43 КЗоТ определено, что расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 (кроме случая ликвидации предприятия, учреждения, организации) ст. 40 этого Кодекса может быть проведено только по предварительному согласию выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

Важным для профсоюза является соблюдение пятнадцатидневный срок рассмотрения представления работодателя, как это предусмотрено ч. 1 ст. 39 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Необходимо также соблюдать требования указанной статьи и ч. 5 ст. 43 КЗоТ, которыми установлено, что профсоюзный орган сообщает собственника или уполномоченный им орган о принятом решении в письменной форме в трехдневный срок после его принятия. В случае пропуска этого срока считается, что профсоюзный орган дал согласие на расторжение трудового договора (ч. 5 ст. 43 КЗоТ).

6. Увольнение работника, выдача ему трудовой книжки и проведения расчета

Увольнение работников должно происходить не ранее истечения двухмесячного предупредительного срока.

При наличии согласия работника (заявления о сокращении срока предупреждения) его увольнение по п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины до истечения двухмесячного срока является правомерным. Другое толкование означает ограничение установленных ст. 43 Конституции Украины прав предупрежденного об увольнении работника, нашел новое место работы, а также относительно свободного выбора работы и запрета использования принудительного труда.

В день увольнения работнику выдается надлежащим образом оформлена трудовая книжка и копия приказа об увольнении (ст. 47 КЗоТ).

В соответствии со ст. 44 КЗоТ при прекращении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.

При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, (в том числе денежной компенсации за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска согласно ст. 38 КЗоТ Украины и выходного пособия согласно ст. 44 КЗоТ), производится в день увольнения согласно ст. 116 КЗоТ.

http://kr.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Как высвободить работников без последствий?