Да, будет.
Начиная с 1 октября 2021 года все медицинские заведения Украины ввели оформление больничных в электронном формате (п. 8 приказа Минздрава от 01.06.2021 № 1066 «Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности»).
Медицинское заключение о временной нетрудоспособности, которое врач формирует в электронной системе здравоохранения, является основанием для создания электронного больничного.
Сегодня большинство листков нетрудоспособности оформляются в электронном виде. Однако, в частности из-за военных действий, возможны ситуации, когда у врача нет возможности внести данные в электронную систему здравоохранения для создания медицинского заключения. В этом случае он имеет право выдать листок нетрудоспособности на бумажном бланке.
Страхователи могут воспользоваться личным кабинетом на веб-портале электронных услуг ПФУ для подачи заявления-расчета, в том числе и в случаях, когда имеется только бумажный листок нетрудоспособности.
Для этого в форме заявления-расчета необходимо указать тип листка нетрудоспособности как «бумажный», ввести его серию и номер, а также приложить сканированную цветную копию соответствующего документа.
ПФУ