Постановлением КМУ от 30.05.2026 № 692 (далее – Постановление № 692) утверждены изменения в постановления от 27.01.2023 № 76 «Некоторые вопросы реализации положений Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», касающихся бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время» (далее – Постановление №76).
Напомним, что Постановлением № 76 утверждены Порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время (далее – Порядок № 76) и Критерии и порядок, по которым осуществляется определение предприятий, учреждений и организаций критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, а также критически важными для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований в особый период (далее – Критерии № 76).
Постановлением № 692 изменен, в частности, зарплатный критерий (пп. 6 п. 2 Критериев № 76). Сейчас для признания предприятия критически важным размер начисленной средней зарплаты его работников за последний календарный месяц должен составлять не меньше размера минимальной заработной платы (далее – МЗП) по стране, умноженной на коэффициент 3. До внесения изменений применялся коэффициент 2,5.
Итак, в настоящее время этот критерий должен составлять не меньше 25 941 грн (8 647 х 3). Такое требование начало действовать с момента вступления в силу Постановления № 692, то есть с 02.06.2026. Соответственно, предприятия, которые подтверждали статус критически важных, должны были учесть это. Кто именно должен подтвердить этот статус, см. в статье «Подтверждение предприятиями статуса критически важных до 01.09.2026 с целью бронирования».
Соответствующие изменения внесены и в Порядок № 76, но они применяются с 01.09.2026. А именно военнообязанным работникам критически важных предприятий, которые включаются в списки для бронирования, должна быть начислена ежемесячная заработная плата в течение срока, на который предоставлена отсрочка от призыва, согласно увеличенному коэффициенту, то есть в размере не меньше 3 МЗП или 25 941 грн на сегодняшний день (абзац третий п. 8 Порядка № 76).
Однако зарплатный критерий не изменился для:
О том, как исчислять заработную плату для забронированных работников, речь идет в письмах Минэкономики и окружающей среды от 07.03.2025 № 2704-25/20968-01 и от 07.08.2026 № 2713-25/72489-03 (далее -– Письмо № 2713)
В Письме № 2713, в частности, рекомендовано производить расчет средней зарплаты по данным Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (по новой форме; далее – Налоговый расчет), путем деления суммы строк 1.1 «сума нарахованої заробітної плати», 1.3 «сума оплати перших 5 днів тимчасової непрацездатності, що здійснюється за рахунок коштів платників податків», 1.4 «сума допомоги по тимчасовій непрацездатності, яка виплачується за рахунок коштів Пенсійного фонду України» на строку 092 «Кількість працівників у звітному періоді, яким нараховано заробітну плату (крім осіб, яким у звітному періоді нараховано грошове забезпечення)».
Кроме того, с 02.06.2026 резидентам Дия Сити для получения статуса критически важного в целях бронирования необходимо еще и соответствовать требованиям п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона от 15.07.2021 № 1667-IX «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине». То есть размер среднего месячного вознаграждения привлеченным работникам и гиг-специалистам начиная с календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором получен статус резидента Дія Сіті, должен составлять не меньше эквивалента 1200 евро по официальному курсу гривни к евро, установленному НБУ по состоянию на первое число соответствующего календарного месяца.
Этот факт необходимо подтвердить Налоговыми расчетами за последние шесть календарных месяцев, поданными в установленном законодательством порядке.