• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Создается новое ООО: когда подавать уведомление о приеме на работу директора?

17.09.2018 403 0 1

Ситуация. Создается новое ООО. Директор будет оформляться по трудовому договору.

В чем вопрос. Нужно ли подавать в орган ГФС уведомление о приеме директора на работу? Если да, то как и, главное, – когда это надо сделать (ведь раньше регистрации ООО уведомление не подашь).

Краткий ответ. Подавать уведомление о приеме на работу директора – нужно. Как и когда это сделать – подробно объясним ниже.

Директор является наемным работником, а значит, на него распространяется законодательство о труде. Никаких исключений в порядке оформления на работу директора нет ни в КЗоТе, ни в постановлении КМУ от 17.06.15 г. № 413 (далее – Постановление № 413). Даже для случая, когда наемный директор является учредителем предприятия, которым он руководит.

Поэтому, согласно ст. 24 КЗоТ, директор не может быть допущен к работе без подачи в орган ГФС уведомления по форме приложения к Постановлению № 413 (далее – уведомление).

На необходимость подавать уведомление о приеме на работу директора указывает и Минсоцполитики в своем письме от 18.09.15 г. № 14209/ 0/14-15/13 (далее – Письмо № 14209).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы