• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работа противопоказана работнику по состоянию здоровья: можно ли его оставить на этой работе по его желанию?

Работник предприятия принес медицинское заключение, согласно которому выполняемая работа противопоказана ему по состоянию здоровья. Работодатель предложил ему перейти на более легкую работу. Но работник не хочет, он просит оставить его на прежней работе. Вправе ли работодатель выполнить эту просьбу? И могут ли за это наказать предприятие?

Нет, работодатель не вправе оставить работника на работе, противопоказанной ему по состоянию здоровья, даже если этого хочет сам работник. Если работодатель так поступит, это будет нарушением трудового законодательства.

За такое нарушение могут оштрафовать:

  • работодателя (предприятие либо предпринимателя) – штраф в размере 1 МЗП (абзац восьмой ч. 2 ст. 265 КЗоТ);
  • должностных лиц работодателя – штраф в размере от 30 до 100 НМДГ (от 510 грн. до 1 700 грн.) (ч. 1 ст. 41 КУоАП).

Поясним, почему работодатель не может пойти навстречу сотруднику в данном вопросе.

Трудовые правоотношения между работодателями (предприятиями и предпринимателями) и наемными работниками регулируются нормами КЗоТа (ст. 1, 3). В частности, КЗоТ гарантирует работникам право на здоровые и безопасные условия труда (ч. 2 ст. 2).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы