Законом от 12.05.2022 № 2253-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников» (далее – Закон № 2253) внесены изменения в КЗоТ и другие законы, регламентирующие трудовые отношения. Изменения действуют с 27.05.2022 (Закон опубликован в «Голосе Украины» от 26.05.2022 № 111). Рассмотрим основные изменения.
До вступления в силу Закона № 2253 коллективный договор заключали только юридические лица, а если работодателем являлся предприниматель, то на него нормы о колдоговорах не распространялись. Это прямо следовало из ст. 11 КЗоТ и ст. 2 Закона от 01.07.1993 № 3356-XII «О коллективных договорах и соглашениях» (далее – Закон № 3356).
Теперь правила о заключении колдоговоров распространяются не только на юрлиц (предприятия, учреждения и организации), но и на физлиц, использующих наемный труд.
Подкорректированы и другие нормы КЗоТа и Закона № 3356, касающиеся колдоговоров, в частности:
КЗоТ дополнен новой ст. 21, согласно которой запрещена любая дискриминация в сфере труда, в частности:
Однако не считаются дискриминацией в сфере труда установленные КЗоТ и другими законами действия, а также ограничения прав работников, которые зависят от присущих определенному виду работ требований (по возрасту, образованию, состоянию здоровья, полу) или обусловлены необходимостью усиленной социальной и правовой защиты некоторых категорий лиц.
Важный момент! Законами, а также уставами хозобществ (кроме акционерных), сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйств, общественных объединений, религиозных организаций и учрежденных религиозными организациями юрлиц могут устанавливаться преимущества для их учредителей (участников) и членов при предоставлении работы, переводе на другую работу и оставлении на работе в случае увольнения. |
Лица, которые считают, что они подверглись дискриминации в сфере труда, имеют право обратиться с жалобой в органы государственной власти, органы власти АР Крым, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и/или в суд.
Также теперь в ст. 22 КЗоТ конкретизированы требования к соблюдению гарантий при заключении с работником трудового договора, а именно:
Обратите внимание! В связи с этими изменениями были внесены изменения также и в Закон от 03.07.1996 № 270/96-ВР «О рекламе» (далее – Закон № 270) в отношении требований к рекламе вакансий. |
Так, теперь запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) выдвигать требования по признакам расы, цвета кожи, возраста, пола, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИДом, сексуальной ориентации, политических, религиозных и иных убеждений, членства в профсоюзах или других общественных объединениях, этнического и социального происхождения, семейного и имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения (ст. 241 Закона № 270).
Штраф! За нарушение требований ст. 241 Закона № 270 применяется штраф в размере 10 минимальных зарплат – исходя из размера МЗП, установленной на момент совершения правонарушения (ч. 3 ст. 241 Закона № 270). |
Штраф применяют органы Гоструда в порядке, установленном КМУ. При этом данный штраф является финансовой санкцией, а не административно-хозяйственной санкцией, определенной гл. 27 Хозяйственного кодекса (т. е. сроки давности, установленные этим кодексом для административно-хозяйственных санкций, в данном случае не применяются).
Законом № 2253 внесены изменения в Закон от 05.07.2012 № 5067-VI «О занятости населения» (далее – Закон № 5067) и в КЗоТ относительно вопросов занятости. Эти изменения направлены на урегулирование проблем, возникающих при массовом высвобождении работников, которое вызывает рост безработицы.
В частности, уточнены критерии, по которым определяют, когда увольнение по инициативе работодателя является массовым (ст. 48 Закона № 5067). Так, массовым увольнением по инициативе работодателя является осуществленное в течение одного месяца:
Следует помнить! О запланированном массовом увольнении работодатель обязан уведомить госслужбу занятости и выборный орган первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) (ст. 492 КЗоТ). |
Работника нужно уведомить о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца. Если увольнение будет массовым (в соответствии с вышеприведенными критериями), тогда одновременно с уведомлением работников нужно подать уведомление в службу занятости.