Підписуйся на інформаційну страховку бухгалтера
Підписатися

Чи можлива заборона біткоїну?

Редакція

12.09.2017 149 0 0

Биткоин уже почти десятилетие находится на периферии финансовых рынков, постепенно отвоевывая статус альтернативного класса активов. Может ли правительство какой-либо крупной страны вмешаться и сделать немыслимое - запретить биткоин

Біткоїн вже майже десятиліття знаходиться на периферії фінансових ринків, поступово відвойовуючи статус альтернативного класу активів. Чи може уряд будь-якої великої країни втрутитися і зробити немислиме - заборонити біткоїн?

Тим, хто вважає, що жоден уряд (крім тінпот диктатур) не піде на крайність, заборонивши біткоїн, слід згадати історію. Розглянемо можливість здійснення такого сценарію на прикладі кількох держав.

США і заборона на володіння золотом

Давайте згадаємо час, коли володіння золотими злитками вважалося злочином в США, за яке можна було поплатитися свободою на 10 років. У 1933 році американський президент Франклін Рузвельт видав указ, що вимагає від американців передати свої заощадження в золоті в Федеральний Резервний Банк. Заборона на володіння золотом в злитках діяла більше 40 років, поки президент Форд не легалізував золоті активи. Це стало можливим завдяки відмові США від золотого стандарту незадовго до цього і відсутністю необхідності фізичного володіння великою кількістю дорогоцінного металу для підтримки національної валюти.

Китай і контроль інтернету

А ось ще один часто зустрічаючийся аргумент про неможливість заборони біткоїну. В епоху глобалізації інтернет-економіки у окремих урядів країн не вистачить влади і могутності для ефективної боротьби з децентралізованою криптовалют. Однак, варто звернути увагу на те, як Китайська влада намагається контролювати інтернет. Державним законодавством і блокуванням популярних зарубіжних сайтів китайськими інтернет-провайдерами уряд намагається обмежувати громадян в рамках контрольованого інтернету. Засоби моніторингу інтернет-трафіку використовуються урядом для придушення політичного інакомислія.Таким чином, заборона біткоїну не стане занадто несподіваним кроком китайського уряду.

Індія і демонетизація

Думка, що фіатние гроші, видрукувані урядом і затверджені центральним банком - це останнє, що може бути заборонено, також помилкова. Нагадаємо, що в листопаді 2016 року індійський уряд випустив указ про виведення з обігу на території країни купюр номіналом 500 і 1000 рупій. Таким чином їх використання стало незаконним негайно. Громадяни Індії змушені були вистоювати у величезних чергах в банках, щоб обміняти стару валюту. Отримати нову валюту було непросто, так як ще довші черги з'явилися біля банкоматів. Ця демонетизація рекламувалася як засіб проти ухилення від виплати прибуткового податку і міра за рішенням більшості фінансових проблем уряду. Але майже рік по тому стало очевидним, що демонетизація зазнала невдачі і не вирішила поставлених урядом завдань, а тільки підвищила попит на біткоіни.

Чи можливо заборонити біткоіни?

Якщо який-небудь уряд вирішить, що торгівля або володіння біткоїном незаконна, то відразу виникне питання: як цю заборону втілити в життя? Адже уряд ніяк не зможе конфіскувати у власників біткоїн, якщо вони самі не передадуть приватні ключі.

Однак, більшості громадян і організацій за краще залишатися на легальній стороні і не порушувати закон. Таким чином, попит на біткоїн буде падати при вирішенні уряду заборонити його. Обмінники і біржі в такій країні також будуть закриті, а купівля/продаж біткоїну перетвориться в скрутну і ризиковану операцію. Це може задушити біткоїн в цій країні, а цілі уряду лише частково будуть досягнуті.

Джерело: http://internetua.com/vozmojen-li-zap...

?

Тем, кто считает, что ни одно правительство (кроме тинпот диктатур) не пойдет на крайность, запретив биткоин, следует вспомнить историю. Рассмотрим возможность осуществления такого сценария на примере нескольких государств.

США и запрет на владение золотом

Давайте вспомним время, когда владение золотыми слитками считалось преступлением в США, за которое можно было поплатиться свободой на 10 лет. В 1933 году американский президент Франклин Рузвельт издал указ, требующий от американцев передать свои сбережения в золоте в Федеральный Резервный Банк. Запрет на владение золотом в слитках действовал более 40 лет, пока президент Форд не легализовал золотые активы. Это стало возможным благодаря отказу США от золотого стандарта незадолго до этого и отсутствием необходимости физического владения большим количеством драгметалла для поддержания национальной валюты.

Китай и контроль интернета

А вот ещё один часто встречающийся аргумент о невозможности запрета биткоина. В эпоху глобализации интернет-экономики у отдельных правительств стран не хватит власти и могущества для эффективной борьбы с децентрализованной криптовалютой. Однако, стоит обратить внимание на то, как Китайские власти пытаются контролировать интернет. Государственным законодательством и блокированием популярных зарубежных сайтов китайскими интернет-провайдерами правительство пытается ограничивать граждан в рамках контролируемого интернета. Средства мониторинга интернет-траффика используются правительством для подавления политического инакомыслия.Таким образом, запрет биткоина не станет черезчур неожиданным шагом китайского правительства.

Индия и демонетизация

Мнение, что фиатные деньги, отпечатанные правительством и утверждённые центральным банком – это последнее, что может быть запрещено, также ошибочно. Напомним, что в ноябре 2016 года индийское правительство выпустило указ о выводе из обращения на территории страны купюр номиналом 500 и 1000 рупий. Таким образом их использование стало незаконным немедленно. Граждане Индии вынуждены были выстаивать в огромных очередях в банках, чтобы обменять старую валюту. Получить новую валюту было непросто, так как ещё более длинные очереди появились у банкоматов. Эта демонетизация рекламировалась как средство против уклонения от выплаты подоходного налога и мера по решению большинства финансовых проблем правительства. Но почти год спустя стало очевидным, что демонетизация потерпела неудачу и не решила поставленных правительством задач, а только повысила спрос на биткоин.

Возможно ли запретить биткоин?

Если какое-либо правительство решит, что торговля или владение биткоином незаконна, то сразу возникнет вопрос: как этот запрет воплотить в жизнь? Ведь правительство никак не сможет конфисковать у владельцев биткоины, если они сами не передадут приватные ключи.

Однако, большинство граждан и организаций предпочтут оставаться на легальной стороне и не нарушать закон. Таким образом, спрос на биткоин будет падать при решении правительства запретить его. Обменники и биржи в такой стране также будут закрыты, а купля/продажа биткоина превратится в трудную и рискованную операцию. Это может задушить биткоин в этой стране, а цели правительства лишь частично будут достигнуты.

Источник: http://internetua.com/vozmojen-li-zap...

Коментарі до матеріалу

Кращі матеріали