Підписуйся на інформаційну страховку бухгалтера
Підписатися

В Україні хочуть повернути держрегулювання цін на соцпродукти

Редакція

27.02.2017 113 0 0

Українські депутати заговорили про повернення регулювання цін на соціально важливі продукти харчування, яке було скасовано Кабміном 1 жовтня 2016 року. У поданому до парламенту законопроекті зазначено, що скасування держконтролю у жовтні 2016 року призвело до різкого зростання цін на яйця, недороге м'ясо, ковбаси, молочні продукти, хліб.

Думки експертів з приводу того, чи треба повертати контроль над цінами, розділилися.

НАВІЩО ПОВЕРТАТИ. Експеримент Кабміну щодо скасування регулювання цін на соцпродукты на 3 місяці і продовження скасування з 1 січня 2017 р. на невизначений термін призвели до різкого підвищення цін. З початку року яйця подорожчали на 39,9%, або в середньому на 5,97 грн/дес., вершкове масло — на 21,7%, або на 23,91 грн/кг, молоко — на 18,4%, або на 2,38 грн/л. Це набагато вище, ніж середній рівень інфляції в країні (в 2016 р. — 14%). Держрегулювання багато років захищало населення від зубожіння. Тепер цього немає, а уряд навіть не пропонує компенсацію, наприклад, у вигляді адресних продовольчих програм, що діють за кордоном. Але торговці проти повернення регулювання. Це поверне бюрократію і нічого толком не дасть. У нас великий вибір товарів усіх категорій за низькими цінами. Наприклад, макарони по 7 грн/кг, молоко жирністю 2,5% по 11,5 грн/л, м'ясо-кісткові і супові набори 2 сорту, регулярно проходять акції, розпродажі.

Найбільш ходові продукти за останні місяці подорожчали набагато вище середньої інфляції

ЕКСПЕРТИ. Серед фахівців продринку немає одностайності в питанні, чи треба знову робити підконтрольними ціни на соцпродукты. Є ринок, який сам регулює ціни. За цією логікою треба регулювати ціни і на інші соціально важливі речі, наприклад, на житло, адже не всі можуть його купити. Якщо є підозра в ціновому зговорі трейдерів, цим повинен зайнятися Антимонопольний комітет, як в західних країнах. Але і раніше механізм надбавок працював недостатньо: щоб підняти вартість того або іншого продукту, торгові мережі писали обґрунтування в місцеві органи влади, і якийсь чиновник вирішував: дати добро на підвищення чи ні, тобто була присутня корупція. Були і способи обійти регулювання, наприклад, виробник випускав сметану не 20%-ної жирності, а 21%-ною, або молоко 2,5%, а 2,6%, ціни на які не регулювалися. Це не заборонено законом.

Проте інші експерти, навпаки, вважають, що повернення держрегулювання стримає необґрунтоване зростання цін на соцпродукты: Як компроміс, треба встановить торгнадбавку не 15%, а 20% на еду не установи вищого сорту, наприклад, м'ясо з кістками, недорогу варену ковбасу, і зробити націнку вільної для продуктів преміум-сегмента — це м'ясна вирізка, сирокопчені ковбаси і так далі. Нехай багаті платять за бідних.

Держрегулювання цін можливо відновити і без нового закону, оскільки це належить до повноважень уряду. Якщо соцгрупа товарів продовжить дорожать, а неформальні переговори з бізнесом не дадуть результату, то Кабмін може знову закрутить гайки, повернув регулювання вартості ряду соцтоваров. Хоча це і не ринковий спосіб, однак він може бути використаний, як показова турбота про найбідніших верствах населення.

Що регулювали

Згідно з постановами Кабміну №1548 від 1996 р. і № 656 від 2007 р. заборонялася торгова надбавка вище 15% на соціально значущі види продтоварів. До них ставилися: борошно, хліб простої рецептури, макаронні вироби вітчизняного виробництва з нетвердих сортів пшениці, крупи, цукор, яловичина, свинина з кістками, м'ясо птиці в тушках, ковбаси варені 1 сорту (не установи вищого), молоко жирністю 2,5%, сметана жирністю 20%, масло вершкове жирністю 72%, сир жирністю 9%, яйця курячі, олію. Якщо повернути соцрегулирование, можливо здешевлення соцпродуктів на 5-10%. Найбільше подешевшає м'ясо: свинина з кістками — на 8-10 грн/кг, або до 68-70 грн/кг, курятина в тушках — на 4-5 грн/кг, або до 45-47.

Джерело: http://hyser.com.ua/

или о возвращении регулирования цен на социально важные продукты питания, которое было отменено Кабмином 1 октября 2016 году. В поданном в парламент законопроекте указано, что отмена госконтроля в октябре 2016 года привела к резкому росту цен на яйца, недорогое мясо, колбасы, молочные продукты, хлеб.

Мнения экспертов по поводу того, надо ли возвращать контроль над ценами, разделились.

ЗАЧЕМ ВОЗВРАЩАТЬ. Эксперимент Кабмина по отмене регулирования цен на соцпродукты на 3 месяца и продление отмены с 1 января 2017 г. на неопределенный срок привели к резкому повышению цен. С начала года яйца подорожавшего на 39,9%, или в среднем на 5,97 грн/дес., сливочное масло — на 21,7%, или на 23,91 грн/кг, молоко — на 18,4%, или на 2,38 грн/л. Это намного выше, чем средний уровень инфляции в стране (в 2016 г. — 14%). Госрегулирование много лет защищало население от обнищания. Теперь этого нет, а правительство даже не предлагает компенсацию, например, в виде адресных продовольственных программ, действующих за рубежом. Но торговцы против возврата регулирования. Это вернет бюрократию и ничего толком не даст. У нас большой выбор товаров всех категорий по низким ценам. Например, макароны по 7 грн/кг, молоко жирностью 2,5% по 11,5 грн/л, мясо-костные и суповые наборы 2 сорта, регулярно проходят акции, распродажи.

Самые ходовые продукты за последние месяцы подорожавшего намного выше средней инфляции

ЭКСПЕРТЫ. Среди специалистов продрынка нет единодушия в вопросе, надо ли снова делать подконтрольными цены на соцпродукты. Есть рынок, который сам регулирует цены. По этой логике надо регулировать цены и на другие социально важные вещи, например, на жилье, ведь не все могут его купить. Если имеются подозрения в ценовом сговоре трейдеров, этим должен заняться Антимонопольный комитет, как в западных странах. Но и ранее механизм надбавок работал недостаточно: чтобы поднять стоимость того или иного продукта, торговые сети писали обоснование в местные органы власти, и какой-то чиновник решал: дать добро на повышение или нет, то есть присутствовала коррупция. Были и способы обойти регулирование, например, производитель выпускал сметану не 20%-ной жирности, а 21%-ной, или молоко не 2,5%, а 2,6%, цены на которые не регулировались. Это не запрещено законом.

Однако, другие эксперты, наоборот, считают, что возврат госрегулирования сдержит необоснованный рост цен на соцпродукты: Как компромисс, надо установит торгнадбавку не 15%, а 20% на эду не учреждения высшего сорта, например, мясо с костями, недорогую вареную колбасу, и сделать наценку свободной для продуктов премиум-сегмента — это мясная вырезка, сырокопченые колбасы и так далее. Пусть богатые платят за бедных.

Госрегулирование цен возможно восстановить и без нового закона, так как это относится к полномочиям правительства. Если соцгруппа товаров продолжит дорожат, а неформальные переговоры с бизнесом не дадут результата, то Кабмин может снова закрутит гайки, вернул регулирование стоимости ряда соцтоваров. Хотя это и не рыночный способ, однако он может быть использован, как показательная забота о самых бедных слоях населения.

Что регулировали

Согласно постановлениям Кабмина №1548 от 1996 г. и № 656 от 2007 г. запрещалась торговая надбавка выше 15% на социально значимые виды продтоваров. К ним относились: мука, хлеб простой рецептуры, макаронные изделия отечественного производства из нетвердых сортов пшеницы, крупы, сахар, говядина, свинина с костями, мясо птицы в тушках, колбасы вареные 1 сорта (не учреждения высшего), молоко жирностью 2,5%, сметана жирностью 20%, масло сливочное жирностью 72%, творог жирностью 9%, яйца куриные, подсолнечное масло. Если вернуть соцрегулирование, возможно удешевление соцпродуктов на 5-10%. Больше всего подешевеет мясо: свинина с костями — на 8-10 грн/кг, или до 68-70 грн/кг, курятина в тушках — на 4-5 грн/кг, или до 45-47 грн/кг.

Источник: http://hyser.com.ua/

Коментарі до матеріалу

Кращі матеріали