Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (30.10-03.11.2023)

06.11.2023 286 0 0

Изменения в законодательстве с 30 октября по 3 ноября 2023 года

Документы, которые вступили в силу с 30.10.2023 по 03.11.2023 

О чем нужно знать на этой неделе?

Кабмин утвердил Положение о верификации субъектов агропромышленного комплекса в условиях военного положения

Правительство одобрило Постановление № 1132 «О реализации экспериментального проекта по верификации субъектов агропромышленного комплекса в условиях военного положения». Документ изменяет правила экспорта аграрной продукции.

НАПК утвердило порядок мониторинга образа жизни субъектов декларирования

Национальное агентство по предотвращению коррупции приказом от 26.10.2023 № 236/23 утвердило Порядок осуществления мониторинга образа жизни субъектов декларирования.

Кабмин утвердил Положение о верификации субъектов агропромышленного комплекса в условиях военного положения

Правительство одобрило Постановление №1125 «О внесении изменений в порядки, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июня 2022 г. №738». Документ усовершенствует механизмы предоставления грантов на развитие садоводства, ягодничества, виноградарства и тепличного хозяйства.

Выплаты ВПЛ теперь будут назначаться на семью

С 1 ноября текущего года изменены правила оформления выплат внутриперемещенным лицам (ВПЛ). Это касается внутренних переселенцев, впервые обращающихся за назначением такой помощи от государства.

Правительство одобрило финальный текст госбюджета на 2024 год

2 ноября 2023 Кабмин одобрил проект Закона «О Государственном бюджете Украины на 2024 год» ко второму чтению.

Важно:

Ко второму чтению одобрен законопроект об отмене моратория на налоговые проверки

Законопроектом № 10016-д, в частности, предусмотрено, что: срок возврата документальных плановых налоговых проверок перенесен с 1 ноября на 1 декабря; мораторий на проверки физлиц-предпринимателей – плательщиков единого налога первой и второй групп будет сохранен до декабря 2024 года.

Какие налоговые накладные/расчеты корректировки не блокирует ГНС

Все налоговые накладные/расчеты корректировки, направляемые на регистрацию в Единый реестр налоговых накладных, проходят предварительную проверку на соответствие признакам безусловной регистрации. О признаках безусловной регистрации НН – в разъяснении.

Как поделиться налоговой информацией с бизнес-партнером через Электронный кабинет плательщика: инструкция от ГНС

Сделайте шаг навстречу своему бизнес-партнеру – поделитесь налоговой информацией в частной части Электронного кабинета плательщика.

Как начисляется пеня в случае административного или судебного обжалования НУР, если решение принято в пользу органа ГНС?

Если в рамках процедуры администрации было принято решение о продлении сроков рассмотрения жалобы налогоплательщика сверх сроков, определенных НК, пеня не начисляется в течение таких дополнительных сроков независимо от результатов административного обжалования.

Может ли работодатель во время простоя требовать от работников выполнять работу дистанционно

Местонахождение работника во время круглосуточного простоя законодательством не определено, поэтому определяется непосредственно работодателем путем издания распорядительного документа (приказа или распоряжения).

Актуально:

Украинские агропроизводители могут получить минеральные удобрения на посевную-2024 по программе USAID АГРО

Правительство США в рамках инициативы AGRI-Украина бесплатно предоставит 7 тыс. украинских агропроизводителей минеральные удобрения для весенней посевной-2024.

Минфин планирует ввести новые субсчета для учета наличных с РРО: проект приказа

Одним из предложенных проектом изменений является введение в учете предприятий, осуществляющих наличные операции с применением регистраторов расчетных операций (РРО), субсчетов: 308 «Наличные деньги в национальной валюте по операциям, проведенным с применением РРО»; 309 «Наличные деньги в иностранной валюте по операциям, проведенным с применением РРО».

В Госземкадастр отныне можно вносить сведения о массиве земель сельхозназначения

31 октября 2023 года в программном обеспечении Государственного земельного кадастра введена функциональная возможность по внесению в Госземкадастр сведений о массиве земель сельскохозяйственного назначения.

Один из родителей школьника получит возможность работать дистанционно: законопроект

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается, что в случае обучения ребенка до 14 лет по дистанционной форме, один из родителей (по их выбору) может работать на условиях дистанционной работы на период продолжительности такого обучения.

Как идентифицироваться с помощью Дія.Підпис на портале ПФУ

ПФУ разъяснил алгоритм действий для идентификации с помощью Дія.Підпис на портале Фонда.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы