Изменения в законодательстве с 6 ноября по 10 ноября 2023 года
Документы, которые вступили в силу с 06.11.2023 по 10.11.2023
9 ноября Верховная Рада приняла проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2024 год» во втором чтении и целом.
Верховная Рада Украины 8 ноября приняла в целом проекты Законов о продлении военного положения и общей мобилизации с 16 ноября 2023 на 90 суток.
Минфин приказом от 17.10.2023 № 560 внес изменения в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 № 59. Приказ опубликован в «Официальном вестнике Украины» и начал действовать с 07.11.
ВРУ приняла за основу законопроект от 18.09.2023 № 10062 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения».
Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры приказом от 02.11.2023 № 1011 признало утратившим силу приказ Минтранса от 10.02.1998 № 43, которым были утверждены Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
ГНС обобщила вопросы от налогоплательщиков по МНС и подготовила ответы на них.
Порядок предоставления отпусков без сохранения зарплаты при действии военного положения определяется Законами «Об отпусках» и «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Более подробно – в новости.
Сведения об основных средствах, предназначенных для ведения хозяйственной деятельности и физически размещенных в помещениях налогоплательщика, о которых уже поставлены в известность контролирующие органы как об объекте налогообложения, могут не указываться в сообщении по форме № 20-ОПП.
В случае если работодателем возмещена сумма турсбора, уплаченного работником при командировке по найму жилого помещения, сумма такой компенсации является дополнительным благом и облагается НДФЛ и военным сбором.
Налогоплательщик обязан хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по исчислению и уплате налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения. О последствиях нарушения в новости.
Минздрав приказом от 18.10.2023 № 1810 внес изменения в Порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.
Министр обороны подписал Указ об утверждении Концепции военной кадровой политики до 2028 года.
Уточняющий расчет подается на основании информации по ранее представленному Расчету и содержит информацию только по строкам с реквизитами или суммами начисленного НДФЛ, уточняемого военного сбора. Более подробно – в новости.
Речь идет о возможности с помощью нескольких кликов на портале «Дія» получить целый пакет услуг.
Государственная служба статистики обнародовала информацию о среднемесячной заработной плате по видам экономической деятельности за I-II кварталы 2023 года.