Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Важные разъяснения госорганов на 03 декабря 2021 года

03.12.2021 278 0 0

Специалисты Uteka сделали подборку важных разъяснений в удобной табличной форме.

Реквизиты

Название

Суть разъяснения

1

Письмо ФССУ от 12.10.2021 № 03/О-878з-1047

Подает ли совместитель копию больничного

В случае формирования электронного больничного предоставлять его копию по месту работы по совместительству не требуется.

2

Письмо ГНС от 05.08.2021 № 2953/ІПК/99-00-21-03-02-06

Нужно ли начислять НДС при ликвидации основных средств?

При ликвидации основных средств в связи с их разборкой или преобразованием другим способом, вследствие чего они не могут использоваться по первоначальному назначению, налогоплательщик не начисляет налоговые обязательства по НДС (в том числе в соответствии с нормами п. 198.5 НКУ) в случае подачи контролирующему органу надлежащим образом оформленного акта на списание основных средств по форме, установленной приказом Министерства статистики Украины «Об утверждении типовых форм первичного учета» от 29.12.1995 г. № 352, или в произвольной форме, при условии, что такой документ будет содержать всю необходимую информацию, которая позволяет идентифицировать операцию, и будет иметь надлежащие реквизиты первичного документа.

3

Письмо ГНС от 26.11.2021 № 4511/ІПК/99-00-04-03-03-06

Каким образом ФЛП осуществляет налогообложение пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности начислено (выплачено) Фондом физическому лицу – предпринимателю – плательщику единого налога, является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором, а Фонд является налоговым агентом по начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц и военного сбора в бюджет и представление налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала), в сроки установленные НК.

4

Письмо Минюста от 24.11.2021 №113677/124754-33-21/8.4.4

Когда впервые нужно подтверждать сведения о бенефициарах

Процесс ежегодного подтверждения сведений о КБУ в соответствии с положениями статьи 171 Закона о регистрации должен начаться после завершения процедуры обновления указанных сведений независимо от того была ли обновлена ​​информация в 2021 году или в 2022 году, то есть с нового календарного года с 01 января 2023 года. Например, если юридическое лицо зарегистрировано 15 июля, то обязанность по представлению документов в соответствии со статьей 171 Закона о регистрации, то есть по подтверждению актуальности сведений о КБВ, которые уже должны быть обновлены в Едином государственном реестре, у него возникает с 15 июля 2023 года.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы