Норма ст. 10 Закона от 15.11.1996 № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504), в соответствии с которой общая продолжительность ежегодных основных и дополнительных отпусков не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах, – 69 календарных дней, касается только ежегодных отпусков. А вот к социальному отпуску на детей его не применяют.
В ст. 20 упомянутого Закона определено, что дополнительные отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренных ст. 6, 7 и 8 Закона № 504 (ежегодный основной отпуск, ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда), а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами.
Это означает, что социальный отпуск на детей не включается в предельную продолжительность ежегодного отпуска 59 или 69 дней, а предоставляется сверх ежегодного отпуска. Поэтому предоставление такого отпуска продолжительностью 10 календарных дней педагогическому работнику, которому уже предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 56 календарных дней, не будет нарушением норм законодательства.
Юго-Восточное МУ Гоструда
