Больше по теме:
Главное управление ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе напоминает, что с 1 января 2026 года налоговые агенты обязаны подавать налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса в орган налоговой службы по основному месту учета:
Это определено п. 51.1, пп. «б» п. 176.2 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).
Форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.
Следует отметить, п. 119.1 НКУ установлено, в частности, что за непредставление, представление с нарушением установленных сроков налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, суммы удержанного из них налога, а также суммы, начисленные (выплаченные) физическим лицам за товары (работы, услуги), влечет наложение штрафа в размере 1 020 грн.
За такие же нарушения, совершенные налогоплательщиком повторно в течение года, применяется штраф в размере 2 040 грн.
Поскольку форма Расчета для отчетного периода «квартал» на сегодняшний день не утверждена, то действует форма Расчета для отчетного периода «месяц».
Таким образом, налоговые агенты, являющиеся ФЛП и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, имеют право подавать Расчет по действующей форме для отчетного периода «месяц» в соответствии с нормами НКУ.
На сегодняшний день ГНС обрабатывает и загружает в информационные системы представленные ФЛП и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, Расчеты за январь, февраль 2026 года.
При этом ответственность налоговых агентов, являющихся ФЛП и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, предусмотренная ст. 119 НКУ относительно подачи, подачи с нарушением установленных сроков Расчетов за отчетные периоды 2026 года (январь, февраль, март 2026 года), будет применяться для отчетного периода «квартал» (предельный срок подачи Расчета за I квартал 2026 года – 11.05.2026).
ГУ ГНС в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе