Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП - news (05-09.07.21)

12.07.2021 334 0 0

Дайджест полезных событий

В I полугодии 82,4 тыс. физических лиц сняты с учета в контролирующих органах без проведения документальных проверок

Приказом Государственной налоговой службы Украины (далее – ГНС) 04.06.21 г. № 568 внесены изменения в приказ ГНС от 15.09.20 г. № 499, которым расширен круг плательщиков, в отношении которых может быть принято решение о нецелесообразности проведения проверки.

В течение января - июня 2021 года комиссиями по рассмотрению вопросов целесообразности/нецелесообразности проведения проверок физических лиц в связи с прекращением плательщиков рассмотрено 112,7 тыс. выводов допроверочного анализа о нецелесообразности проведения проверки, по результатам рассмотрения которых 82,4 тыс. физических лиц сняты с учета в контролирующих органах без проведения документальных проверок.

На вебпортале ГНС создана новая рубрика «Информационные уведомления об открытых данных»

ГНС уделяет значительное внимание сфере открытых данных, о чем свидетельствует выполнение в полном объеме постановления Кабинета Министров Украины от 21 октября 2015 г. № 835 «Об утверждении Положения о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных».

Сейчас ГНС обнародовано и осуществляется постоянное обновление 46 наборов данных в форме открытых данных, которые закреплены за Службой.

ПриватБанк запустил круглосуточный режим покупки валюты для ФЛП

ПриватБанк с 1 июля 2021 года запускаетрежим продленной торговой сессии для всех своих клиентов физлиц–предпринимателей (далее – ФЛП), который позволит предпринимателям в случае необходимости продавать валюту в любое время суток, а не только во время работы стандартной торговой сессии на валютном рынке.

Как сообщили в банке, круглосуточный режим покупки валюты в ПриватБанке прежде всего будет удобным для тех ФЛП, которые занимаются фрилансом и получают оплату за услуги в валюте. Кроме стандартной торговой сессии для ФЛП, которая действует с 10:00 до 13:00, отныне продажа валюты банку доступна с 15:00 до 23:29 и с 00:20 до 09:00.

Учет и отчетность

Минфин утвердил формы учета доходов и расходов для ФЛП - общесистемщиков и лиц, осуществляющих независимую профдеятельность

Минфин своим приказом от 13.05.21 г. № 261, утвердил формы учета доходов и расходов для ФЛП на общей системе налогообложения и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.

Если право собственности на земельный участок оформлено на ФЛП, подает ли оно декларацию по плате за землю?

ГНС ответила: если право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и / или право аренды земельного участка (земельных участков) оформлено на ФЛП, то такое лицо подает в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по плате за землю (земельный налог и / или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности).

Как осуществляется электронный документооборот между ФЛП и налоговой службой?

Главное управление ГНС в Харьковской области отметило, что ФЛП становится субъектом электронного документооборота после отправки в контролирующий орган первого любого электронного документа в установленном формате с соблюдением требований Закона от 22 мая 2003 года № 851-IV и Закона от 5 октября 2017 № 2155-VIII.

Имеют ли право ФЛП осуществлять деятельность в сфере страхования?

Налоговики отметили, что ФЛП плательщики единого налога первой, второй групп не могут быть страховыми посредниками (в т. ч. страховыми агентами) и осуществлять деятельность в сфере страхования.

Однако ФЛП - плательщики единого налога на третьей группе имеют право осуществлять деятельность страховых агентов.

Налогообложение

Все средства, получаемые на текущий счет, включаются в доход ФЛП - плательщика единого налога

Главное управление ГНС в Хмельницкой области информирует, что в доход ФЛП - плательщика единого налога включаются все средства, получаемые плательщиком единого налога на текущий счет, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности.

Какая сумма расходов на оплату труда наемных работников включается в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения?

ГНС предоставила разъяснение, что в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения включается сумма начисленной заработной платы без вычетов.

РРО/ПРРО

О внесении изменений в содержание расчетных документов РРО

Как отметилаГНС:

  • до 01.08.21 г. регистраторы расчетных операций (далее – РРО), версии внутреннего программного обеспечения которых находились в Государственном реестре РРО до вступления в силу Приказа Министерства финансов Украины от 18.06.20 г. № 306, однако не состояли на учете в органах ГНС, обязательно должны быть доработаны их производителями (поставщиками) для возможности выполнения требований по форме и содержанию расчетных документов / электронных расчетных документов, формирующих РРО;
  • до 1 октября 2021 года РРО должны быть доработаны для возможности отображения в кассовых чеках: значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки.

Обязательно ли ФЛП использовать РРО/ПРРО после превышения в календарном году объема доходов в размере 220 МЗП?

РРО/программный РРО может не применяться ФЛП независимо от объема дохода в течение календарного года при получении оплаты за предоставленные юридическим лицам услуги исключительно в безналичной форме, в частности, путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка с использованием реквизитов счета, указанных в соответствии с Национальным и международным стандартами IBAN Registry: 2009, NEQ, ДСТУ-Н 7167: 2010 (в том числе онлайн-банкинг).

Подробности - в ИНК от 02.07.21 г. № 2594/ИПК/99-00-07-05-01-06.

Социальное страхование

До какого числа нужно заплатить ЕСВ за IІ квартал?

19 июля 2021 года последний день уплаты единого взноса ФЛП, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, членами фермерских хозяйств за II квартал.

По какой форме ФЛП плательщик ЕН первой - третьей группы подает отчетность по ЕСВ за периоды до 01.01.21 г., если за такие периоды Отчет о суммах начисленного ЕСВ по форме Д5 (годовая) не подавался?

Если ФЛП - плательщик единого налога первой - третьей группы не подавало за периоды до 01.01.2021 года Отчет о суммах начисленного единого взноса по форме Д5 (годовая), утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 14.04.15 г. № 435, то такое лицо обязано подать приложение 1 «Сведения о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса» в составе Налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя с типом формы «Отчетная». (ОИР, подкатегория 107.01.07).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы