Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (11-15.10.2021)

18.10.2021 227 0 0

Изменения в законодательстве с 11 по 15 октября 2021 года

Важные разъяснения госорганов на 15 октября 2021 года

Документы, вступившие в силу с 11 по 15 октября 2021 года

О чем нужно знать на этой неделе?

В Украине появятся спецкамеры за соблюдением карантина

Появятся такие камеры в Киеве и Харькове или Днепре. Об этом заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на ТСН.ua. Речь идет о проведении пилотного исследования, которое было инициировано ВОЗ и поддержано Минздравом. Будет происходить оценка условного процента соблюдения противоэпидемиологических норм.

Вместе с объектом недвижимости право собственности переходит на землю, на которой он размещен

С 28 октября вступают в силу изменения к законодательству, которыми определяется единая правовая судьба земельного участка и размещенного на ней объекта недвижимости.

Изменятся правила для объявлений о распродажах и скидках: законопроект

Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №6134, которым предлагает новую редакцию Закона Украины «О защите прав потребителей». В частности, Кабмин планирует переписать закон и в части прав потребителей, вывести из-под сферы действия закона медицинские и социальные услуги и так далее. Один из аспектов – предложение урегулировать правила объявления о всяческих распродажах и скидках.

Важно:

Что изменилось в порядке выдачи больничных

Бумажные листки нетрудоспособности могут выдаваться до 1 февраля 2022 года в отдельных случаях. Листок нетрудоспособности считается выданным через семь дней после даты его закрытия; период временной нетрудоспособности в листке нетрудоспособности может быть сокращен на основании поступления данных из э-системы о медзаключениях: в пределах случая временной нетрудоспособности.

В какой срок надо предоставить возражения на акт проверки

В случае несогласия налогоплательщика или его представителей с выводами проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, они имеют право подать свои возражения и дополнительные документы и объяснения течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем ​​получения акта ( справки) (ст. 86 Налогового кодекса Украины).

В каких случаях работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты

Работодатель обязан обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и содержание средств индивидуальной защиты в соответствии с нормативно-правовых актов по охране труда и коллективным договором.

Актуально:

Правила сокращения периодов временной нетрудоспособности в больничных

Порядок выдачи (формирования) листков нетрудоспособности в Электронном реестре листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздрава от 17.06.2021 № 1234) был дополнен Правилами сокращение периодов временной нетрудоспособности в листках нетрудоспособности согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 28.09.2021 № 2086, которыми можно ознакомится по ссылке тут.

Формирование налогового кредита по НДС при ввозе на таможенную территорию Украины товаров

НДС, уплаченный при растаможивании ввозимых на таможенную территорию Украины товаров в случае их безвозмездного получения, включается в состав налогового кредита налогоплательщика на основании надлежащим образом оформленной таможенной декларации.

Можно ли временно приостановить предпринимательскую деятельность?

Законом № 755 и другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено временное приостановление предпринимательской деятельности.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы