Больше по теме:
Как действовать субъектам хозяйствования после отмены Хозяйственного кодекса: разъясняет Минюст
Государственное предприятие «Национальные информационные системы» 19.10.2025 обновило программное обеспечение Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (далее – ГРВП).
В рамках указанного обновления были реализованы ( во исполнение приказа Минюста от 04.08.2025 № 2117/5 «Об утверждении Словаря видов прочих вещных прав на недвижимое имущество, от права собственности (далее – Словарь ПВП), Словаря типов документов (далее – Словарь типов документов)», с учетом нормативно-правовых актов, которыми регламентировано функционирование ГРВП):
1. Возможность регистрации новых видов вещных прав, производных от права собственности (далее – ПВП), а именно:
Для регистрации ПВП вида «узуфрукт государственного имущества» и «узуфрукт коммунального имущества», кроме других стандартных атрибутов, для заполнения предусмотрен новый атрибут «Дата принятия решения» или «Бессрочное». Поле «Бессрочное» недоступно для заполнения, если внесена информация в поле «Дата принятия решения», при этом срок действия такого ПВП будет отсчитываться автоматически программным обеспечением ГРВП с даты, внесенной в поле «Дата принятия решения». По истечении срока действия такого ПВП запись будет прекращена автоматически программным обеспечением ГРВП.
2. Внесены изменения в действующие виды (ПВП), а именно:
3. Внесены изменения в справочник документов ГРВП и приведены в соответствие с обновленным Словарем документов, а именно:
4. Обеспечена возможность регистрации заявления без внесения информации об административном сборе или об освобождении от административного сбора.
5. Для регистрации новых видов ПВП добавлена новая роль субъекта «собственник», в связи с чем для удобства пользователей подготовлена «Инструкция для государственного регистратора/нотариуса относительно доступности роли субъекта при регистрации вещных прав на недвижимое имущество, производных от права собственности» (Инструкция).
Онакомиться с Инструкцией, а также с обновленными инструкциями пользователей (Нотариус, Государственный регистратор, Оператор), со Словарем ПВП и обновленным Словарем документов, возможно по ссылкев рубрике «Майно та обтяження» → «Державний реєстр прав на нерухоме майно» → «Методичні рекомендації» и «Словники».
«Судебная власть Украины»