• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли выдать трудовую книжку не ее собственнику?

Работник взял отпуск с последующим увольнением. В день увольнения он на предприятие не пришел, а передал заявление с просьбой выдать его трудовую книжку его сестре. Нужно ли оформлять доверенность для получения трудовой книжки родственниками?

Да, нужно. Выдавать трудовую книжку под расписку ближайшим родственникам (без доверенности) можно только в случае смерти сотрудника (п. 4.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58, далее – Инструкция № 58).

Напомним общий порядок. Трудовые книжки хранятся на предприятии. В день увольнения работника предприятие обязано произвести с ним полный расчет и выдать ему трудовую книжку с записью об увольнении под расписку в журнале учета (ст. 47 КЗоТ; постановление КМУ от 23.04.93 г. № 301; п. 4.1 Инструкции № 58).

Если в день увольнения сотрудник не работал (например, находился в отпуске, как в нашем случае), тогда работодатель должен послать ему уведомление о том, что необходимо забрать трудовую книжку (п. 4.2 Инструкции № 58). Лучшего всего отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Саму же трудовую книжку отправлять почтой без письменного согласия сотрудника нельзя.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы