• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли продлить срочный договор на время отпуска

Новое

09.11.2018 47 0 0

Ситуация. Работодатель заключил с работником срочный трудовой договор. Этот сотрудник имеет такие же права на получение различных видов отпусков, как и работники, с которыми оформлен бессрочный трудовой договор. Однако на практике могут возникнуть сложности, если сотрудник намерен взять в отпуск, который закончится уже после окончания срока трудового договора.

В чем вопрос. Можно ли предоставить сотруднику отпуск, если его продолжительность превышает срок трудового договора.

Краткий ответ. В данном случае все зависит от вида отпуска, который намерен использовать сотрудник.

Вы заключили с работником трудовой договор на определенный срок. В последний день этого срока сотрудника необходимо уволить на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ.

Что произойдет, если сотрудник не будет уволен по окончании действия договора?

Если в последний день действия трудового договора сотрудник не будет уволен, тогда считается, что трудовые отношения с ним продлены на неопределенный срок (ст. 391 КЗоТ). То есть срочный трудовой договор автоматически перейдет в разряд бессрочных.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы