• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли совместитель работать у предпринимателя только по субботам?

Предприниматель хочет принять работника по совместительству, но с условием, чтобы тот работал только по субботам. Может ли предприниматель заключить с совместителем трудовой договор на таких условиях?

Да, может. Трудовое законодательство это позволяет.

Вот аргументы, которые подтвердят правомерность такого решения.

Во-первых, работник вправе заключить трудовой договор с одним или с несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором либо соглашением сторон (ч. 2 ст. 21 КЗоТ). При этом одно место работы для него будет основным, а на остальных он будет работать по совместительству. Таким образом, совместительство – это выполнение на условиях трудового договора другой работы в свободное от основной работы время (п. 1 Положения, утвержденного приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43). 

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы