• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда и как нужно индексировать алименты?

25.12.2019 464 0 0

Удержание алиментов из зарплаты некоторых работников – дело обыденное. Практически каждый бухгалтер с этой темой знаком, однако преимущественно с удержанием алиментов в процентном отношении к зарплате. Такие алименты не индексируются.

А что делать, если суд вынес решение об удержании алиментов в фиксированной сумме? Вроде бы тогда все еще проще: бухгалтер знает сумму, которую необходимо удерживать ежемесячно.

Но! Не стоит забывать об одном важном моменте: алименты в фиксированной сумме подлежат индексации. Да, да, да! Именно индексации – на основании ст. 2 Закона от 03.07.91 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» (далее – Закон), а также на основании п. 104 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078).

Более того, п. 104 Порядка № 1078 предусмотрено, что исчисление индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) для индексирования алиментов, определенных судом в твердой денежной сумме, начинается с месяца, в котором назначены алименты.

Для алиментов, назначенных до июня 2016 года, исчисление ИПЦ осуществляется со дня вступления в силу Закона от 17.05.16 г. № 1368-VII, то есть с июня 2016 года. Разберем этот нюанс на примере.

На предприятие пришли три постановления об удержании алиментов. Для удобства сопоставления данных предположим, что все наши плательщики алиментов занимают одинаковую должность с одинаковым окладом и обязаны выплачивать алименты на одного ребенка.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы