• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Что грозит работодателю за необоснованный отказ в трудоустройстве

14.02.2020 349 0 0

Из этой статьи вы узнаете: каким категориям лиц работодатель не может отказать в трудоустройстве и какие штрафные санкции предусмотрены за необоснованный отказ в трудоустройстве таких лиц.

Что можно сделать на практике: составлять объявления о вакансиях в соответствии с требованиями законодательства и «вежливо» (по допустимым мотивам) отказывать неподходящему кандидату, чтобы не получить штраф.

Кто платит, тот и заказывает музыку. Применима ли эта фраза к процедуре отбора сотрудников? Не всегда. Работодатель, который платит за труд, не всегда может выбирать себе работников. Есть категории лиц, которым работодатель по закону не вправе отказать в трудоустройстве. Даже если они, на взгляд работодателя (а платит он!), не совсем подходят для этой работы или должности. Сегодня мы расскажем, какие же правила необходимо соблюдать работодателю, принимая новых сотрудников, и как вести себя, чтобы избежать негативных последствий в случае отказа кандидатам на должность.

В ч. 1 ст. 22 КЗоТ упомянуто, что необоснованный отказ в принятии на работу запрещен. При этом ни в самом КЗоТе, ни в других нормативно-правовых актах не расшифровано понятие «необоснованный отказ». Зато в ч. 2 ст. 22 КЗоТ указано, что запрещено любое прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости:

  • от происхождения;
  • социального и имущественного положения;
  • расовой и национальной принадлежности;
  • пола;
  • языка;
  • политических взглядов;
  • религиозных убеждений;
  • членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан;
  • рода и характера занятий;
  • места жительства.

Важный нюанс! Если работа может выполнятся только лицом одного пола, то это не считается дискриминацией по половому признаку (см. письмо Минсоцполитики от 21.03.13 г. № 69/021/150-13). Например, на должность «Бурильщик скважин» в силу понятных причин запрещено трудоустраивать женщин.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы