• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск за свой счет на период карантина: как правильно оформить

Карантин

25.03.2020 31803 6 30

Акценты этой статьи:

  • можно ли отправить работников в отпуск за свой счет на период карантина без их согласия;
  • как должен быть оформлен приказ;
  • включается ли период отпуска без сохранения зарплаты в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Один из способов оформления отношений с сотрудниками на период карантина – предоставить на это время отпуск без сохранения заработной платы. В консультации расскажем, как его нужно оформить и какие новшества законодательства при этом учесть, а также дадим ответы на ваши вопросы, которые поступают нам на консультационную линию.

Вопрос – ответ

Правда ли, что недавно в законодательство были внесены изменения, касающиеся отпусков без сохранения зарплаты, и если да, то, что поменялось?

Да, действительно, новшества есть.

Законом от 17.03.20 г. № 530-ІХ (далее – Закон № 530) в КЗоТ и Закон от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) были внесены изменения, цель которых – урегулировать взаимоотношения между работодателями и работниками на период карантина. Ведь все работодатели знают, что по общему правилу продолжительность отпуска без сохранения зарплаты не может превышать 15 календарных дней в год (ст. 26 Закона № 504).

Кроме того, отпуск за свой счет сверх установленных 15 дней положен отдельным категориям работников в случаях и продолжительностью, которые предусмотрены ст. 25 Закона № 504. Но есть ли в этой статье такой случай, как объявление карантина? Да, есть в п. 31 ч. 2, но касается он только матерей (других лиц, осуществляющих уход за ребенком, опекунов, усыновителей, приемных родителей), имеющих детей в возрасте до 14 лет, на период оглашения карантина. А что делать работникам, у которых нет детей такого возраста? Ведь на время карантина закрылись не только школы и детские дошкольные учреждения…

Вот поэтому законодатель и внес изменения в ст. 26 Закона № 504, дополнив ее ч. 3 следующего содержания:

«В случае установления Кабинетом Министров Украины карантина согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней» срок пребывания в отпуске без сохранения заработной платы на период карантина не включается в общий срок, установленный частью первой этой статьи».

В ч. 1 ст. 26 как раз речь идет о вышеупомянутых 15 днях, полагающихся один раз в год. На наш взгляд, формулировка обновленной нормы получилась не очень удачной, ведь закон принимали в спешном порядке. Но в целом смысл этой нормы понятен: теперь работодатели вправе предоставлять отпуск за свой счет на весь период карантина (15 календарных дней в счет не идут). Напомним, карантин введен постановлением КМУ от 11.03.20 г. № 211 на период с 12.03.20 г. по 03.04.20 г.

Аналогичная норма об отпуске внесена и в ст. 84 КЗоТ.

Можно ли отправить всех работников предприятия в отпуск за свой счет без их согласия?

Нет, насильно отправлять работников в этот отпуск нельзя. Согласно ч. 1 ст. 26 Закона № 504 отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по соглашению между работодателем и работником. Поэтому принудительное выпроваживание сотрудников в отпуск за свой счет будет расценено как нарушение трудового законодательства. Кстати, такой позиции придерживается и Минсоцполитики (см., например, письмо от 19.09.13 г. № 416/13/116-13).

Поэтому оформляйте этот отпуск только по обоюдному согласию. Работники выражают свое согласие в заявлениях о предоставлении отпуска.

Что делать работодателю, если работники отказываются писать заявление, а работы для них сейчас нет, ведь деятельность предприятия приостановлена из-за введения карантина?

В этом случае вам придется выбрать другой способ оформления отношений с работниками. Это может быть удаленная работа, оформление простоя, предоставление работникам полагающихся им ежегодных и других оплачиваемых отпусков.

Что именно нужно указать в приказе о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты? Как оформить такой приказ – отдельно на каждого работника или можно на нескольких работников сразу?

Приказ о предоставлении отпуска может быть составлен по типовой форме № П-3, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489, либо в произвольной форме с указанием всех необходимых реквизитов (Ф. И. О., должность сотрудника, вид отпуска, его продолжительность и основания).

Издавать отдельный приказ на каждого работника или общий приказ на нескольких сотрудников (см. образец ниже) – решать вам. Правильными будут оба варианта.

ОБРАЗЕЦ

Товариство з обмеженою відповідальністю «Світанок»

Наказ № 13-к

12.03.20 р.

м. Дніпро

Про надання відпусток без збереження заробітної плати

У зв'язку із запровадженням на території України карантину згідно з постановою КМУ від 11.03.20 р. № 211 і припиненням діяльності підприємства, на підставі ст. 26 Закону від 15.11.96 р. № 504/96-ВР «Про відпустки» і заяв співробітників наказую:

  1. Надати бухгалтерові Василішиній Лілії Борисівні відпустку без збереження заробітної плати на період з 12.03.20 р. по 03.04.20 р. Підстава: заява Василішиної Л. Б.
  2. Надати касирові Глебовій Ользі Петрівні відпустку без збереження заробітної плати на період з 12.03.20 р. по 03.04.20 р. Підстава: заява Глебової О. П.
  3. Надати секретареві Васюковій Тамарі Іванівні відпустку без збереження заробітної плати на період з 12.03.20 р. по 03.04.20 р. Підстава: заява Васюкової Т. І.

Директор ТОВ «Світанок»    (підпис)     О. П. Сисоєв

З наказом ознайомлені:

    (дата, підпис)     Л. Б. Василішина

    (дата, підпис)     О. П. Глебова

    (дата, підпис)     Т. І. Васюкова

Работникам предприятия предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. Будет ли период нахождения в этом отпуске засчитан в стаж для предоставления ежегодного отпуска или его придется «выбросить» из этого стажа?

Да, этот период будет включаться в стаж для предоставления ежегодного отпуска. Правила исчисления такого стажа изложены ст. 9 Закона № 504. В соответствии с п. 4 ч. 1 этой статьи в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы и ему не выплачивалась зарплата в порядке, предусмотренном ст. 25 и 26 Закона № 504. Как мы уже выяснили, отпуск за свой счет предоставляется на основании ст. 26 Закона № 504. Поэтому и период нахождения в таком отпуске включается в указанный стаж. Такого же мнения придерживается и Минсоцполитики (см. письмо от 29.04.16 г. № 243/13/116-16).

Выводы

  1. Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работникам на все время карантина, но только по их желанию, на основании письменного заявления.
  2. Оформляется такой отпуск соответствующим приказом, образец которого мы привели в этой консультации.

Горячая линия «Антивирус»: как работать на карантине 

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 6

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы