Довольно часто для выполнения тех или иных сельскохозяйственных работ агропредприятия вынуждены привлекать к работе подрядчиков. Согласно Гражданскому кодексу никаких ограничений по заключению договора подряда в таком случае нет. Однако если субъект хозяйствования (далее – СХ) собирается заправлять транспортные средства (далее – ТС) подрядчиков собственным горючим, то могут возникнуть проблемы. Чтобы органы ГНС не признали такую операцию реализацией горючего, СХ должен соблюсти ряд непростых условий. В консультации расскажем, что это за условия и какие есть альтернативные и более безопасные варианты избежать штрафных санкций.
С 01.01.2025 изменились правила оформления лицензий на хранение горючего для собственных нужд (далее – лицензия на хранение горючего). С этой даты вступил в силу Закон от 18.06.2024 № 3817-IX «О государственном регулировании производства и обращения этилового спирта, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817).
Получить лицензию на хранение горючего субъекты хозяйствования (далее – СХ) могут в автоматическом (ст. 47 Закона № 3817) или в общем порядке (ст. 43 Закона № 3817).
Форму заявления по лицензии на право хранения горючего и Порядок заполнения заявлений по лицензиям на право хранения горючего, утвержденные постановлением КМУ от 04.04.2025 № 374.
Лицензии предоставляются бессрочно, а плата за них взимается ежеквартально равными частями (ч.4 ст. 52 Закона № 3817).
Согласно ч.1 ст.53 Закона № 3817 годовая плата за лицензию на хранение горючего составляет 0,1 размера минимальной заработной платы (далее – МЗП), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, в котором производится платеж. То есть в 2025 году размер платы за лицензию на хранение горючего составляет 800 грн.
Если после получения лицензии у лицензиата изменились данные, содержащиеся в Едином реестре лицензиатов и мест обращения горючего (далее – Реестр), он обязан в течение 30 календарных дней со дня наступления события, повлекшего соответствующие изменения, подать в орган ГНС заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Реестре, далее – Заявление (ч. 9 ст. 35 Закона № 3817-IX).
Это заявление подается при изменении:
Также следует учитывать, что если емкости размещены на объектах с разными адресами или на земельных участках с разными кадастровыми номерами, то на эти объекты необходимо получить разные лицензии. Предприятие может иметь неограниченное количество мест хранения и, как следствие, лицензии на неограниченное количество адресов (ч. 4 ст. 53 Закона № 3817).
Да, обязательно. Поясним подробнее.
Несмотря на введение военного положения, хранить горючее даже для собственных нужд разрешено только при наличии лицензии.
Согласно п. 36 ч. 2 ст. 73 Закона № 3817 за хранение горючего исключительно для нужд собственного потребления и/или промышленной переработки без наличия соответствующей лицензии предусмотрены следующие штрафные санкции (в 2025 году):
В соответствии с абзацем пятым пп. 14.1.212 НК заправка горючим исполнителей работ (подрядчиков) относится к собственному потреблению и не считается реализацией горючего при одновременном выполнении трех условий. Рассмотрим их подробнее.
Условие 1. Заказчики по договорам подряда не должны реализовывать горючее другим лицам (кроме экспорта бензола).
Это условие означает, что предприятие-заказчик не должно быть плательщиком акцизного налога (далее – АН) и не может продавать горючее третьим лицам. С этим обычно трудностей не возникает, так как большинство предприятий автоматически его выполняют.
Условие 2. Заправка осуществляется в топливный бак машин или техники, которые:
Второе условие является комплексным и предусматривает ряд критериев, которым должна соответствовать операция, чтобы это условие считалось выполненным (речь идет именно об одновременном соблюдении всех нижеперечисленных пунктов):
Несмотря на такое большое количество критериев, в принципе они тоже выполнимы на практике. У большинства сельхозпредприятий земля находится в собственности или аренде и имеет необходимое целевое назначение, а работы на ней подрядчик выполняет на собственной технике, которая тоже соответствует этим критериям.
Условие 3. ТС, которые осуществляют заправку в топливный бак машин или техники, должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками в каждом месте отпуска горючего наливом из такого ТС.
Выполнить на практике это условие довольно сложно. Ведь суть его заключается в том, что заправка подрядчика должна осуществляться именно из ТС (например, топливозаправщика, бензовоза) заказчика, а не из стационарной емкости, резервуара, модуля или заправочной станции.
Кроме того, ТС-заправщик должно быть оборудовано расходомерами-счетчиками в каждом месте отпуска горючего наливом из такого ТС. На обязательность этого требования указывает и ГНС в ИНК от 14.04.2020 № 1510/6/99-00-17-03-01-06/ІПК.
Помните! Заправлять технику подрядчика из стационарной емкости нельзя, иначе эта операция будет отнесена к реализации горючего, даже если все остальные требования будут выполнены. Заправка техники подрядчика может осуществляться только из ТС. То есть фактически это требование может выполнить лишь то предприятие, которое имеет в собственности или пользовании бензовоз.
Что касается оснащения ТС расходомерами-счетчиками, то такое оборудование стоит недешево. Если у предприятия есть в собственности или пользовании топливозаправщик, то оснащение его расходомерами, их установка и наладка могут стоить от 100 000 грн и более.
На заметку: в НК есть ряд норм, которые регулируют порядок регистрации расходомеров в органах ГНС и внесения их в специальный реестр. Однако относительно заправки подрядчика законодательство не содержит обязательного требования. Необходимость регистрации расходомеров и уровнемеров возникает у плательщиков АН – распорядителей акцизных складов, а в данном случае регистрировать их не нужно (ст. 230 НК).
Если СХ не может выполнить условия, перечисленные в пп. 14.1.212 НК, то можно воспользоваться одним из следующих вариантов.
Если предприятие осуществляет исключительно операции с талонами или топливными карточками и при этом не происходит перехода права собственности на горючее к такому предприятию, то оно не обязано регистрироваться плательщиком АН, регистрировать акцизный склад, составлять акцизные накладные и получать лицензии на оптовую или розничную торговлю горючим (см., например, ИНК ГФС от 24.07.2019 № 3422/6/99-99-12-02-02-15/ІПК).
В соответствии со ст. 839 Гражданского кодекса (далее – ГК) подрядчик обязан выполнить работу, определенную договором подряда, из своего материала и за свои средства, если иное не установлено договором. В то же время согласно ст. 843 ГК цена работы в договоре подряда включает возмещение расходов подрядчика и плату за выполненную им работу.
Исходя из указанного, ГФС в письме от 15.04.2016 № 8610/6/99-99-15-03-03-15 отмечает, что заказчик возмещает стоимость потребленного подрядчиком горючего в денежной форме на основании актов выполненных работ и в рамках договора подряда, по условиям которого работы выполняются из материала подрядчика, при этом перехода права собственности или права распоряжения таким горючим не происходит. Таким образом, такое возмещение не относится к операциям по реализации горючего в понимании пп. 14.1.212 НК.
Это самый распространенный способ среди предприятий, которые по каким-либо причинам не смогли оформить передачу горючего по договору подряда, чтобы такая операция не подпадала под реализацию горючего и акциз.
Такой договор аренды можно заключить и без экипажа, однако у сельхозпредприятий не всегда есть достаточное количество работников, которые могут оперативно выполнить работы. К тому же иногда это не устраивает предприятие, которое предоставляет технику в аренду, ведь оно заинтересовано в ее качественной и безопасной эксплуатации.
Порядок заключения такого договора предусмотрен ч. 2 ст. 798 ГК. А в ст. 801 ГК прямо прописано, что расходы, связанные с использованием ТС, в том числе с уплатой налогов и других платежей, несет арендатор. К этим расходам можно отнести и горючее.
Аналогичный вывод делает и ГНС в ИНК от 15.06.2017 № 659/6/99-99-15-03-03-15/ІПК. Налоговики разъясняют, что в случае аренды техники (без экипажа и с экипажем) при условии передачи ее в пользование по акту приемки-передачи общество будет использовать горючее исключительно для собственных нужд, а именно для заправки техники, которая на определенный срок предоставлена ему в пользование на условиях договора аренды. Значит, такие операции не являются реализацией горючего в понимании абзаца второго пп. 14.1.212 НК. В этом случае общество не должно регистрироваться плательщиком АН с реализации горючего.