• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Медосмотры под запретом: вопросов больше, чем ответов

Карантин

28.07.2020 462 0 0

Горячая линия «Антивирус»: как работать на карантине 

Условия и оплата труда в бюджетных учреждениях (часть 8)


Кто должен проходить обязательные профилактические медицинские осмотры? Стоит ли принуждать работников проходить их в условиях карантина? Имеет ли право работодатель принять на работу работника без медосмотра? Кто финансирует прохождение медосмотров работниками бюджетных учреждений? Обо всем этом, а также о том, как проходить медосмотр в условиях карантина, расскажем в консультации.


Виды медосмотров и их периодичность

Согласно устоявшейся практике медосмотр – это комплекс медицинских вмешательств, которые проводятся в целях выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Обязательным медосмотрам, которые имеют целью дать всестороннюю оценку состояния здоровья обследованных лиц, подлежат дети, подростки, ветераны войны и труда, лица, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, и некоторые другие категории населения.

Кроме того, периодически обследуют работников определенных профессий, лиц, которые находятся под воздействием так называемых факторов риска, и т. п. Перечень профессий, работники которых подлежат обязательному медосмотру, срок и порядок его проведения устанавливаются Минздравом по согласованию с Минсоцполитики.

Существуют следующие виды медосмотров:

  • предварительный – проводится перед приемом на работу;
  • периодический – проводится через определенный промежуток времени, в течение трудовой деятельности работников;
  • внеочередной – инициатором проведения такого медосмотра может выступать как сам работник, так и работодатель, но на весомых основаниях.

В соответствии со ст. 159 КЗоТ работник обязан проходить в установленном порядке предварительные и периодические медосмотры.

Со своей стороны ст. 169 КЗоТ обязуетвладельца или уполномоченный им орган за свои средства организовать проведение:

  • предварительного медосмотра (в случае приема на работу);
  • периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе;
  • ежегодного обязательного медосмотра лиц в возрасте до 21 года.

Внимание! Работники предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности возмещают лишь стоимость бланка личной медицинской книжки заведениям здравоохранения (далее – ЗЗО), которые проводят обязательные медосмотры, во время прохождения предварительного профосмотра до принятия на работу и в случае необходимости – получения новой книжки в связи с ее потерей, порчей или невозможностью дальнейшего использования или приобретают ее за собственные средства.

Сферы деятельности, которые обязаны направлять работников на профосмотры

Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медосмотрам, и порядок проведения этих осмотров и выдачи личных медицинских книжек утверждены постановлением КМУ от 23.05.01 г. № 559 (далее – Постановление № 559, Перечень № 559).

Перечень № 559 содержит отдельные профессии работников производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней, а именно:

  • пищевая и перерабатывающая промышленность (с отдельными исключениями);
  • предприятия продовольственной торговли, в том числе мелкорозничной, а также те, которые расположены на территории рынков;
  • рынки;
  • предприятия общественного питания;
  • учебные заведения, кроме вузов III–IV уровней аккредитации;
  • вузы III–IV уровней аккредитации;
  • приюты для несовершеннолетних;
  • оздоровительные заведения для детей с круглогодичным и сезонным пребыванием;
  • лечебно-профилактические заведения для взрослых (санатории, дома отдыха, пансионаты, дома-интернаты);
  • роддома (отделения), детские больницы (отделения), отделения патологии новорожденных, недоношенных;
  • прачечные, приемные пункты белья, химчистки;
  • парикмахерские, косметические и массажные кабинеты, кабинеты татуажа, салоны пирсинга и визажа;
  • бани, сауны;
  • гостиницы;
  • общежития;
  • спортивно-оздоровительные комплексы;
  • заведения культуры (театры, цирки, клубы, дома культуры и т. п.);
  • развлекательные заведения;
  • предприятия фармацевтической промышленности;
  • аптеки и их структурные подразделения;
  • предприятия и объекты водоснабжения и канализации;
  • метрополитен;
  • транспортно-дорожный комплекс;
  • рыбное хозяйство;
  • субъекты хозяйствования, которые занимаются разведением, выращиванием и реализацией животных;
  • частные услуги на дому.

Таким образом, в Перечень № 559 среди прочего включены организации и профессии, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, в частности:

  • учебные заведения, кроме вузов III–IV уровней аккредитации (руководители, их заместители, педработники, медперсонал, работники пищеблоков, специалисты, которые принимают участие в учебно-воспитательном процессе, технический персонал, учащиеся перед прохождением производственной практики на объектах, работники которых подлежат обязательному профосмотру);
  • вузы III–IV уровней аккредитации (студенты перед началом прохождения производственной практики на объектах, работники которых подлежат обязательному профосмотру);
  • приюты для несовершеннолетних (администрация, преподаватели, учителя, воспитатели, медперсонал, работники пищеблоков, другой педагогический и технический персонал);
  • оздоровительные заведения для детей с круглогодичным и сезонным пребыванием (административно-хозяйственный персонал, педагогический и медицинский персонал, работники пищеблоков, обслуживающий персонал);
  • лечебно-профилактические заведения для взрослых (администрация, воспитатели, помощники воспитателей, медперсонал (врачи, средний и младший медперсонал), технический персонал, в том числе уборщики помещений, работники пищеблоков, столовых и раздаточных пунктов, работники детских молочных кухонь);
  • роддома (отделения), детские больницы (отделения), отделения патологии новорожденных, недоношенных (администрация, медработники (врачи, средний и младший медперсонал), работники пищеблоков, столовых и раздаточных пунктов, технический персонал, в том числе уборщики помещений) и т. п.

Медосмотр в условиях карантина

Постановлением КМУ от 10.05.20 г. № 392 «Об установлении карантина в целях предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (далее – Постановление № 392), предусмотрено, что на период действия карантина временно разрешается привлечение к работе без прохождения предварительного (во время приема на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где имеется необходимость в профессиональном отборе, работа которых связана с обеспечением безопасности движения и обслуживанием железнодорожного транспорта, предприятий межотраслевого промышленного железнодорожного транспорта, работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения, определенных Перечнем № 559.

На время карантина ЗЗО запрещается проведение плановых мероприятий по госпитализации, кроме (пп. 12 п. 3 Постановления № 392):

  • плановой госпитализации в регионах, в которых заполненность коек в ЗЗО, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет менее 50 %. Разрешение на проведение такой госпитализации в регионе устанавливается решением региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое размещается на официальном информационном портале Кабмина (по ссылке http://covid19.gov.ua);
  • предоставления медицинской помощи в результате усложненного течения беременности и родов;
  • предоставления медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным;
  • предоставления медицинской помощи в специализированных отделениях ЗЗО пациентам с онкологическими заболеваниями;
  • предоставления паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  • проведения других неотложных и срочных мероприятий по госпитализации, если в результате их переноса (отсрочки) существует значительный риск для жизни или здоровья.

То есть, пока продолжаются карантинные мероприятия на территории страны (в некоторых регионах их ослабляют или, напротив, усиливают) в зависимости от показателей распространенности COVID-19, о прохождении работниками медосмотров не может быть и речи.

Финансирование медосмотров работников бюджетных учреждений

Прохождение медосмотров работниками бюджетных учреждений финансирует орган местного самоуправления (далее – ОМС). А вот каким образом – на этот вопрос однозначного ответа нет.

Обязательные медосмотры проводятся за средства работодателей, то есть предприятий, учреждений, организаций или физлиц-предпринимателей, которые используют труд наемных работников. Расходы ЗЗО, связанные с проведением обязательных медосмотров работников бюджетных учреждений и организаций, покрываются за средства, предусмотренные сметой на содержание соответствующего ЗЗО (п. 2 Порядка, утвержденного Постановлением № 559).

Однако ЗЗО были реорганизованы в КНП и теперь не финансируются из бюджета по общей системе. Они являются лишь получателями бюджетных средств по программам, утвержденным ОМС на выполнение целевых мероприятий, и получают средства от НЗСУ.

Заметим, что ОМС является владельцем всех бюджетных заведений, КНП и КП на подчиненной ему территории, работники которых должны пройти обязательные медосмотры в больнице (это работники образования, культуры, работники больниц и др.). То есть на конкретной территории владелец реорганизованного ЗЗО, который проводит медосмотр, одновременно является владельцем другого бюджетного заведения, работники которого проходят такой осмотр.

Вариантов исхода из этой ситуации есть несколько:

  • бюджетное учреждение, которое планирует провести обязательный медосмотр своих работников, должно спланировать такие расходы заранее и включить их в бюджетный запрос, чтобы получить необходимые ассигнования;
  • ЗЗО, как и ранее, собирает информацию относительно количества работников бюджетных учреждений, которые будут направлены для прохождения медосмотров, сообщает ОМС сумму средств, необходимую для их проведения, и получает средства как получатель.

С учетом устаревших норм Постановления № 559 ОМС желательно разработать и принять Порядок, где будет четко прописано, кто и каким образом компенсирует расходы ЗЗО на проведение обязательных медосмотров бюджетников.

Выводы

В условиях настоящего времени медосмотры не отменены, они просто перенесены на неопределенное время до улучшения эпидемиологической ситуации в стране. Конечно, ЗЗО и бюджетным учреждениям следует пересмотреть и согласовать графики прохождения обязательных медосмотров и расставить приоритеты в случае снятия карантинных ограничений.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы