Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 26.03.2024

26.03.2024 97 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы рассмотрели много интересных тем. Начнем с изменений.

16.03.2024 вступили в силу очередные изменения в Налоговый кодекс, внесенные Законом от 23.02.2024 № 3603-IX. Изменения касаются, в частности, освобождения от уплаты штрафа в случае, если налог был перечислен налогоплательщиком не на тот счет. Читайте в статье, какой именно нормой НК предусмотрено освобождение от штрафа, при каких условиях применяется и распространяется ли на ЕСВ.

Для приобретения и сохранения статуса резидента Дія Сіті предприятие должно соответствовать критериям, установленным Законом от 15.07.2021 № 1667-IX. Мы подробно рассмотрели каждый критерий, проанализировали разъяснения ГНС, Минэкономики и Минцифры по этому вопросу, а также рассказали, какую именно отчетность придется подавать резидентам Дія Сіті в Минцифры.

Предприятие получило запрос от частного исполнителя с просьбой предоставить информацию о договоре с контрагентом. Этот контрагент – должник по исполнительному производству, но предприятие не является стороной исполнительного производства. Имеет ли право частный исполнитель отправлять запросы субъектам хозяйствования? Какими могут быть последствия в случае отказа предоставить такую информацию? Подробно об этом читайте здесь.

Норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью обязаны выполнять все работодатели. За невыполнение норматива к работодателям применяются административно-хозяйственные санкции (штрафы). На практике возникает много вопросов относительно того, при каких условиях норматив считается выполненным. Узнайте об этом, пройдя по ссылке.

Индексация зарплаты (денежных доходов населения) была прекращена на весь 2023 год. А с 1 января 2024 года ее проведение возобновилось согласно Закону от 09.11.2023 № 3460-ІХ «О Государственном бюджете Украины на 2024 год». Сейчас в редакцию поступает много вопросов от подписчиков: работодатели интересуются, как и когда следует проводить индексацию зарплаты в 2024 году. Ответы вы найдете по ссылке.

Заканчивается І квартал 2024 года, а значит, по его итогам можно заполнять Налоговый расчет по НДФЛ и ЕСВ. Наши подсказки, как при формировании Налогового расчета обойти подводные камни и какие могут возникнуть сложности при его заполнении, ищите по ссылке.

Контролеры-физлица должны подать комплект КИК-отчетности до 1 мая 2024 года. Комплект может быть полным или сокращенным, один за 2022 и 2023 отчетные годы или отдельный за 2023 год. То есть могут быть разные ситуации и есть нюансы. Поэтому мы ответили на вопросы, которые возникают сегодня у контролеров-физлиц при подготовке КИК-отчетности.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция мы рассмотрим:

  • особенности заполнения приложения Д1 к Налоговому расчету в различных ситуациях;
  • правила оформления договора на использование торговой марки;
  • порядок получения фишек на горючее: учет и налоги.

Полезного вам чтения!

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы