Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 05.03.2024

05.03.2024 98 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы рассмотрели ряд интересных актуальных вопросов.

Как организовать на практике учет выручки на субсчете 308?

Приказом Минфина от 10.01.2024 № 10, который вступил в силу с 23.02.2024, внесены очередные изменения в нормативно-правовые документы по вопросам бухгалтерского учета, в частности в Инструкцию, утвержденную приказом Минфина от 30.11.1999 № 291. Большинство изменений касаются поставщиков финансовых платежных услуг, но одно изменение касается всех предприятий, которые осуществляют расчеты с применением РРО/ПРРО. Мы подробно рассказали, как перевести остатки наличности в ящике РРО на субсчет 308 и в дальнейшем отдельно учитывать там наличную выручку, полученную через РРО.

Как облагается налогом операция по ввозу и передаче автомобиля для нужд фронта?

Благотворительная организация хочет приобрести за рубежом транспортное средство и передать его для нужд обороны государства. Важно понимать, как следует документально оформить такую операцию, какие налоги придется уплатить и как их можно минимизировать. Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.

Может ли предприниматель - плательщик единого налога третьей группы заняться таким видом деятельности, как посредничество в трудоустройстве за рубежом?

Не является ли такой вид деятельности запрещенным для единщиков? И если нет, то какие лицензии или разрешительные документы нужно оформить и какие нюансы учесть предпринимателю? Читайте об этом здесь.

Что изменилось в сроках хранения документов?

В 2023 году сроки хранения первичных документов, установленные Налоговым кодексом, были изменены. Кроме того, недавно вступил в силу приказ Минюста, которым были внесены изменения в подзаконный акт, регламентирующий сроки хранения документов. Мы рассказали, какие именно изменения произошли в законодательстве относительно сроков хранения документов, в том числе для предпринимателей, и как можно самостоятельно определить срок хранения того или иного первичного документа: «Сроки хранения документов предприятием: что изменилось?», «Что изменилось в правилах хранения документов для физлиц-предпринимателей?».

Возможно ли выполнение обязательства в пользу третьего лица?

В хозяйственной практике нередко возникают ситуации, когда на основании заключенного договора займа должник погашает задолженность в пользу не кредитора, а третьего лица. О том, существуют ли какие-либо запреты и ограничения в таком случае и как оформить такое решение, узнайте по ссылке.

Как предпринимателю оформлять кассовые операции?

Должны ли предприниматели соблюдать требования Положения № 148 во время осуществления операций с наличностью? В частности, имеют ли предприниматели кассу? Обязаны ли они сдавать наличную выручку в банк? Как им оформлять операции с наличностью? Все ответы здесь.

Как привлекать работников к сверхурочным работам и как оплачивать такие работы?

Непредвиденные обстоятельства могут увеличивать продолжительность трудового процесса. Сверхурочная работа – регламентированное проявление такого увеличения. Какие действия не подпадают под понятие «сверхурочная работа»? Кого нельзя привлекать к ней? Надо ли согласовывать привлечение к сверхурочным работам с представительским органом? Есть ли ограничение продолжительности «сверхурочки»? Как оплатить сверхурочные работы? Ответы на эти и другие вопросы вы получите, пройдя по ссылке.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция мы рассмотрим следующие темы:

  • курсовые разницы у плательщиков единого налога;
  • оплата в разрезе счетов и договоров: как определить первое событие с НДС;
  • передача товаров для нужд ВСУ: что с НДС?

Полезного вам чтения!

 

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы