Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Слово шеф-редактора ГК «Баланс», Uteka от 1 августа 2022 года

Уважаемые коллеги!

Прошедший месяц был беспокойным и насыщенным. В июле состоялся ряд знаковых событий, влияющих на работу бухгалтера и экономику Украины в целом.

В частности, 01.07.2022 Законом от 21.06.2022 № 2325-ІХ была возобновлена уплата таможенных платежей (отменены льготы) в случае импорта товаров (в т. ч. транспортных средств). Далее Кабмин упразднил перечень товаров критического импорта. То есть валютное ограничение по оплате в валюте товаров не критического импорта снято, расчет с нерезидентом можно проводить за все товары групп 01–97 УКТВЭД, а не только за критические. Изменения действуют с 09.07.2022.

Одновременно НБУ принял постановление от 07.07.2022 № 142, которое вносит изменения в валютные правила периода военного положения. В частности, увеличен срок валютного контроля со 120 до 180 дней по операциям, совершенным с 05.04.2022, а приобретенную валюту нужно использовать на цели, заявленные в заявлении на приобретение, в течение 2 рабочих дней.

Какие последствия будут иметь эти изменения? В первую очередь вспомним, что льготы для импортных товаров были введены в начале войны, чтобы поддержать украинский рынок во время шока и избежать дефицита товаров. Экономика ведь практически стала. Кроме того, страна и ВСУ нуждались в импортной экипировке, снаряжении, транспортных средствах, которые приобретались благодаря волонтерам и сбору средств среди граждан. Но бизнес уже постепенно перестроился на военные рельсы, проблем с дефицитом большинства важных продуктов нет, а бюджет нуждается в наполнении.

Для справки: релоцированный бизнес заработал и возобновляет свою работу в безопасных областях страны. По состоянию на июль государство помогло релоцировать в безопасные регионы Украины почти 700 предприятий. Из них 68 % возобновили свою работу. Большинство компаний перевезли свое производство во Львовскую (24,6 %), Закарпатскую (16,1 %) и Черновицкую (11,4 %) области.

В свою очередь программа критического импорта сыграла положительную роль в балансировке валютных потоков, что помогло обеспечить определенную стабильность в критический период после вторжения рф.

В то же время возможности бизнеса, зависящие от осуществления поставки импортных товаров, практически были парализованы. Это в свою очередь приводило не только к недостаточности наполнения бюджета, но и к невозможности продления хоздеятельности, в том числе выплат зарплат сотрудникам и восстановления экономики.

Так что предсказуемо, что ситуацию следовало исправлять. Правда, это ограничение еще полностью не отменено в расчетах за услуги, но в конце концов это также будет сделано – чтобы компании могли свободно вести свою внешнеэкономическую деятельность.

Следующее по резонансу событие июля – установление нового официального курса гривни к доллару США. НБУ зафиксировал его на новом уровне 36,5686 грн/долл. США. Напомним, что в начале войны курс был зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл. США.

Опять же, в начале войны фиксация курса была вынуждена и предотвращала панику. Но валютные риски до сих пор никуда не делись, поэтому фиксированный курс пока не отпускают. Но его повышение несколько уравнивает возможности разных групп бизнеса и населения и поддерживает устойчивость экономики в условиях войны. Не исключено, что в ближайшее время ситуация может измениться. Ведь уже есть мнения, что нужно переходить к рыночному курсу, который уже существует.

Чтобы ориентироваться в современной экономической ситуации страны, следует обратить внимание на ежеквартальный Инфляционный отчет НБУ за июль 2022 года. В нем специалисты прогнозируют, что в результате нападения россии и значительных потерь экономики Украины в 2022 году инфляция несколько превысит 30 %, а ВВП сократится на треть. В следующем году ожидается возвращение экономики к росту, а инфляционной динамики – к понижению. Инфляция будет ускоряться до конца текущего года и начнет снижаться в первом квартале 2023 года.

Ключевым предположением прогноза является существенное снижение рисков безопасности до конца текущего года благодаря успешным действиям украинской армии.

Пока вызовы для украинской экономики и финансовой системы велики и требуют баланса между помощью бизнесу для поддержания экономической стабильности и финансированием армии и важных социальных расходов для помощи гражданам.

В настоящее время часть дефицита госбюджета финансируется внутренними украинскими ресурсами – налогами, частично уплаченными наперед, таможенными платежами и дивидендами госпредприятий (более 300 млрд грн). На втором месте «напечатанные» средства Национального банка и уплаченная наперед прибыль (244 млрд грн), и только на третьем месте – международные гранты и кредитная помощь (свыше 200 млрд грн). В то же время большие надежды государство возлагает на программу восстановления Украины.

Последующие изменения, введенные в июле, касаются оптимизации трудовых отношений. Ведь работодателям приходится приспосабливаться к новым реалиям. С 19.07.2022 вступил в силу Закон от 01.07.2022 № 2352-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины по оптимизации трудовых отношений». Изменений много, и они касаются оформления трудовых отношений, кадровой документации, отпусков, увольнений, проверок и т. д. Обо всех изменениях можно узнать из наших статей «Новые правила трудового законодательства: изменения, введенные Законом № 2352» и «Новации трудовых отношений во время военного положения, введенные с 19 июля».

К тому же в июле мы провели вебинар с Ириной Губиной «Оптимизация трудовых отношений и военное положение (Закон № 2352)», все еще доступный вам в записи.

В августе мы продолжим изучать «трудовые» изменения, но уже подробнее по каждой теме.

Без сомнения, каждый работодатель уже слышал об ужесточении ответственности за нарушение законодательства в сфере гражданской защиты, совершенное в условиях военного положения. 11 июля в Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект № 7546. Он предусматривает не только немалые штрафы, но и уголовную ответственность в случае, если не созданы безопасные условия труда. Все, конечно, понимают, что в условиях войны безопасность может быть только относительной. Но все же работодатель должен приложить все усилия, чтобы максимально защитить работников. О том, как работодателю подготовиться к воздушной тревоге и вести себя во время нее, читайте в статье Тимура Алиева «Воздушная тревога: действия и ответственность работодателя».

Во время войны многие предприятия начали обустраивать бомбоубежища из подвалов собственных помещений, которые раньше либо не использовались, либо имели другое предназначение. Если вам интересны требования действующего законодательства к организации бомбоубежищ, а также как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы предприятия на обустройство такого объекта, обращайтесь к статье Ольги Целуйко «Оборудование бомбоубежища: требования, учет и налогообложение».

Также, возможно, вас заинтересуют публикации июля-2022:

Образцы документов

Чего мы ожидаем от августа? Конечно, контрнаступления ВСУ, освобождения Украины от оккупантов и установление Мира!

А пока продолжается военное положение. Напоминаем, оно продлено до 23 августа 2022 года. Но, вероятнее всего, оно будет продолжаться и дальше. Кстати, это оказывает непосредственное влияние на правила уплаты налогов и отчетность.

К тому же до 31 августа в Украине действует карантин. Будет ли он продлен, узнаем уже скоро.

24 августа Украина отметит День независимости. Пожалуй, в этом году каждый из нас будет чувствовать его особенно. Теперь мы знаем, что такое независимость на самом деле и стремимся к ней всей душой! Надеемся, этот день принесет нам благую весть!

Также напоминаем, что:

  • 9 августа – предельный срок подачи налоговой отчетности за II квартал 2022 года (объединенной отчетности по НДФЛ, ЕСВ и ВС, декларации по налогу на прибыль, единому налогу для ФЛП III группы и т. п.);
  • 19 августа – предельный срок уплаты налогов за ІІ квартал 2022 года.

Обратите внимание: в случае отсутствия у налогоплательщика возможности своевременно выполнить свои налоговые обязательства во время военного положения, он освобождается от ответственности, но обязан выполнить их в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

Для того чтобы вы своевременно распланировали свою работу и ничего не забыли, Uteka напоминает сроки для отчетности и уплаты налогов в самой полезной шпаргалке – Календаре бухгалтера на месяц:

Календарь бухгалтера на август 2022 года.

Уверена, что каждый из нас вносит свой вклад в нашу Победу и экономику Украины. А потому:

Все будет Украина!

С уважением
Елена Ткаченко,
шеф-редактор ГК «Баланс», электронного портала uteka.ua

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Статьи по теме
27.01.2026
Слово редактора Uteka-Агро от 27.01.2026
Вкратце ознакомлю вас с темами статей, опубликованных на этой неделе в Uteka-Агро. Дорогие читатели! Вкратце ознакомлю вас с темами статей, опубликованных на этой неделе в Uteka-Агро. Отчетность по ЕСВ за 2025 год для предпринимателей-единщиков. Предприниматели – плательщики единого налога (...
Популярное
30.01.2026
Подача декларации единщиками четвертой группы – юрлицами
В статье рассмотрим порядок подачи и заполнения отчётности плательщиками единого налога четвёртой группы. До 20 февраля 2026 года сельхозпредприятия для подтверждения статуса плательщика единого налога (далее – ЕН) или перехода в четвертую группу единщиков должны подать отчетность по этому нал...
23.01.2026
Коэффициент индексации нормативной денежной оценки: как применять при расчете налогов в 2026 году
В статье расскажем, как применять коэффициент индексации НДО при расчете налогов на 2026 год. По информации Госгеокадастра, коэффициент индексации нормативной денежной оценки (далее – НДО) земель за 2025 год составляет 1,08. То есть стоимость земли для расчета платы за землю, единого налога (д...
29.12.2025
Расчет доли сельхозтоваропроизводства: кому и как рассчитывать
Рассмотрим порядок определения доли сельскохозяйственного товаропроизводства для регистрации или подтверждения статуса плательщика единого налога четвёртой группы. Расчёт доли сельскохозяйственного товаропроизводства является одной из составляющих отчётности по единому налогу плательщиков четвёртой ...
Новое
10.03.2026
Слово редактора Uteka-Агро от 10.03.2026
В новых публикациях Uteka-Агро разбираем, как правильно вести учет и налоговые операции на сельхозпредприятии: от амортизации техники до учета расходов на экипаж и путевки для работников. Также объясняем изменения в документообороте и правила расчета взносов на трудоустройство лиц с инвалидностью. Д...
03.03.2026
Слово редактора Uteka-Агро от 03.03.2026
На этой неделе Uteka-Агро предлагает практические материалы для ежедневной работы бухгалтера и руководителя: ВЭД-расчеты, ГСМ и генераторы, МНО, кадровые вопросы и подготовка к посевной-2026. Дорогие читатели! На этой неделе Uteka-Агро предлагает практические материалы для ежедневной работы бухгалт...
24.02.2026
Слово редактора Uteka-Агро от 24.02.2026
В новых публикациях Uteka-Агро в этот раз сосредотачиваем внимание на земельных отношениях, лицензионных процедурах, статистической отчетности и кадровых новациях 2026 года. Подборка материалов выстроена так, чтобы вы могли быстро сориентироваться в актуальных требованиях законодательства и уверенно...
Лучшие материалы