Підписуйся на інформаційну страховку бухгалтера
Розділи:
Підрозділи:
Підрозділи:
Підрозділи:

Основні тенденції в оподаткуванні на найближчі 5 років

30.11.2017

(викладено мовою оригіналу)

Продолжающийся рост неравенства богатства в мире вкупе с техническим прогрессом делают современные системы налогообложения неэффективными. Поэтому государства будут искать новые пути контроля и уплаты налогов плательщиками.

Действующая налоговая система уже не отвечает современным вызовам. И это касается не только Украины. В октябре этого года на саммите ЕС поднимались вопросы адекватности действующих налоговых систем Евросоюза, которые также устарели.

В эпоху цифровых технологий традиционная налоговая система не работает адекватно и надо искать другие решения.

Специалисты консалтинговой компании PwC Украина выделили пять трендов, которые наблюдаются в мире и влияют на будущее системы налогообложения:

    увеличение дисбаланса доходов у бедных и богатых;

    внедрение новых технологий;

    старение населения;

    рост недоверия общества к корпоративным и государственным институтам;

    популизм в принятии государственных решений.

Украина также будет вовлечена в эти процессы, особенно с учетом все большей интеграции в Европу.

Неравенство доходов

Эксперты прогнозируют, что разрыв между доходами бедных и богатых людей в мире будет увеличиваться. Это означает размывание среднего класса, который везде является основным источником налоговых поступлений в бюджеты. Будет меньше налоговых поступлений как с доходов, так и с потребления. В результате богатых заставят платить больше, например, за счет налогообложения сверхдоходов.

В Украине постоянно обсуждается идея дифференцированного налога с доходов. Через какое-то время это неизбежно будет происходить не только у нас, но и во всем мире.

Например, в Украине уже сейчас взимается дополнительный налог на недвижимость в размере 25 тыс. грн за квартиры площадью свыше 300 кв. м. и дома больше 500 кв. м. Точно также с дорогих авто (в 2017 году при средней рыночной стоимости авто больше 1,2 млн грн) взимается 25 тыс. грн транспортного налога.

Сверхдоходы можно облагать по-разному. Можно облагать их при получении, а можно — при использовании этих доходов. Так в последние несколько лет все больше стран облагают налогами имущество, то есть трату сверхдоходов.

Налог на роскошь в Украине долго обсуждали, и он умер своей смертью.

Последний отчет организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налогам гласит, что есть тренд по снижению ставок на доходы, так как их уже повышать некуда.

В то же время растут непрямые налоги НДС и акциз. А также экологический налог и все платежи, связанные с загрязнением окружающей среды. Возможно, когда и эти налоги достигнут своего «потолка», государство снова станет балансировать поступления за счет прогрессивной шкалы на доходы физлиц.

Все исследования и рейтинги говорят о том, что в Украине налоги в среднем ниже мирового и европейского уровня. Например, в Украине удельный вес налоговых поступлений в ВВП (вместе с ЕСВ) в 2016 году составил 33,4%, что ниже среднего уровня стран-членов ОЭСР). Другое дело, что платят эти налоги не все, а потому нагрузка ложится на плечи добросовестных плательщиков.

Потому государство больше не сможет мириться с наличием налоговых лазеек и начнет расширять базу налогообложения путем дальнейшей отмены льгот и преференциальных режимов.

Новые технологии

Вторым важнейшим драйвером изменений становится развития цифровых технологий.

Это поменяет как бизнес-модели предприятий, так и налоговую систему. Уже ведутся разговоры о том, что надо вводить «налог на роботов».

Соответственно, будут появляться и новые технологии контроля и сбора налогов. Например, Эстония (тут правда принято платить картой, а не уходить в наличность) проводит эксперимент с компанией Uber. Государство примерно подсчитало, сколько в стоимости поездки составляет прибыль компании-перевозчика. Эксперимент сводится к тому что в момент списания денег с карты в пользу Uber, часть денег автоматически перечисляется сразу в бюджет. Казалось бы, бизнес должен быть недоволен, так как его расчеты могут расходиться с данными государства.

Но эти проблемы решает компьютер, который вычисляет прибыль и налог с нее. Компания подает налоговую отчетность, и система автоматически производит перерасчет уплаченного налога. При необходимости возвращает переплаченные средства.

То есть налоговый контроль тоже не стоит на месте. Эксперты считают: чем проще и яснее будут отношения бизнеса и государства, чем меньше стороны будут общаться лично, тем большим будет эффект.

НДС уже устарел как налог. Он взимается с операций, которые оплачиваются деньгами.

А что будет, когда массово начнут применять в расчетах Bitcoin, который не эмитируется государством. И эти средства государство не сможет отслеживать.

В некоторых вопросах Украина сильно отстает по части реформирования налоговой системы. Но где-то мы впереди планеты всей. Например, такой системы блокировки НН в мире нет и наш опыт уже пытаются перенимать.

В то же время есть существенные недоработки.

Недавно американская компания просила зарегистрировать ее плательщиком НДС в Украине, так как они продают свой контент онлайн в Украине. Но не вышло, так как нерезидент не может стать плательщиком НДС, не открыв здесь свое постоянное представительство. Или надо открывать здесь дочернюю компанию.

Обидно, что в Украине нет такой возможности, потому что по всему миру идет регистрация плательщиками налога таких компаний как Google, Netflix, Alibaba и прочих.

Поскольку доходы от торговли в интернете не всегда можно обложить налогом, руководствуясь существующим налоговым законодательством, план BEPS предполагает выделение «электронной экономики» в отдельную сферу и разработку для нее своих фискальных правила (действие №1 BEPS).

Принцип очень простой — НДС платится в той точке планеты, где идет конечное потребление. Соответственно там иностранные продавцы и должны регистрироваться как плательщики НДС. Идет целая волна изменений в законодательстве стран. Например, в Европе это правило называется One Stop Shop (ОSS), а в перспективе — Mini One Stop Shop (MОSS).

Компании из США могут зарегистрироваться как плательщик НДС в одной из стран ЕС, а потом платить налог по принципу «единого окна» подавать отчетность и со всех своих поставок платить налог на территории Евросоюза.

В России этот налог называют «налог на Google», он введен с 1 января 2017 года и касается поставок услуг и нематериальных активов. По статистике в РФ уже зарегистрировались 111 компаний, фактически все крупные международные игроки. Apple и другие. С начала года уже собрано НДС на сумму 9 млрд рублей.

Немалую роль в изменении мировых налоговых систем начинают играть такие нематериальные факторы как доверие общества и популизм.

Прочие факторы

Доверие общества не только к государственным институтам, а также и к корпорациям. падает, в том числе в Украине, где ждут реальных результатов борьбы с коррупцией Общество требует прозрачности в работе госкорпораций и госзакупок, в структурах частных холдинговых компаний, в том числе их конечных собственников. Это тренды, которые будут наблюдаться в ближайшие пять лет.

Старение населения увеличивает количество пенсионеров, а значит надо больше средств тратить на соцпомощь. Это приведет к изменению структуры отраслей экономики, особенно сферы услуг. А для налоговых служб станет ясно, что объем собираемых налогов не сможет покрыть растущие социальные расходы. То есть налоговая система будет меняться.

Кроме того, приходится учитывать и популизм властей. Во всем мире усиливаются националистические настроения, что угрожает закрытием границ, экономики стран возможно, замкнутся. Аутсорсинг в более «дешевые» страны не будет приветствоваться.

Достаточно вспомнить как в США заставили компанию Ford отказаться от планов строительства завода в Мексике. В Украине активно продвигается пакет законопроектов под общей инициативой «Покупай украинское, плати украинцам!». В частности, предлагается отдавать приоритет украинским компаниям при проведении госзакупок.

В будущем эксперты не исключают выкупа стратегические активов государством. Прямые иностранные инвестиции будут под большим вопросом.

Если это произойдет, то транснациональные корпорации в том виде, в котором они есть сейчас, будут платить больше налогов. Чтобы заставить бизнес перенести свое производство в ту или иную страну государства будут вводить налоговые стимулы. Какими они могут быть пока неясно.

Источник: https://kurs.com.ua/ 

 

Коментарі до матеріалу
Швидка реєстрація
Будьте в курсі змін і актуальних тем, задавайте питання.
Популярне
06.05.2025
Топ-20 новин минулого тижня
Найбільш цікаві новини минулого тижня Прийнято закон щодо обміну інформацією та призупинення дії трудового договору Класифікатор професій та кваліфікаційні характеристики об'єднали з Реєстром кваліфікацій: підписано Закон До ДПС будуть подавати інформацію про банківські рахунки не тільки СГД, а та...
10.02.2025
У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт про підвищення мінімальної зарплати, пенсій та прожиткового мінімуму
Більше за темою: Мінімальна зарплата та прожитковий мінімум – 2025: які розміри та на що вплинуть Розмір мінімальної заробітної плати Парламентарі подали законопроєкт № 12462, яким передбачається підвищення прожиткового мінімуму, мінімальної зарплати та мінімальної пенсії за віком у 202...
27.02.2025
Зберігання та використання пального на підприємстві у 2025 році: облік, податки та документальне оформлення
Марафон-2025: головні бухгалтерські акценти року У суб'єктів господарювання, які використовують у своїй діяльності транспортні засоби, інші машини та механізми, що споживають пальне, постійно виникають запитання, пов'язані з обліком і документальним оформленням операцій з таким пальним, а також зі з...
Нове
09.05.2025
Оподаткування доходів ФОП, який одночасно провадить незалежну професійну діяльність
Яким чином нараховується та сплачується ПДФО з доходів, що одночасно отримуються ФОП від діяльності на загальній системі оподаткування та від провадження незалежної професійної діяльності? Відповідно до норм Податкового кодексу (далі – ПК) фізична особа, яка здійснює незалежну професійну діял...
08.05.2025
Як подати заявку на гранти для переробних підприємств: нагадує Мінекономіки
Грантові програми від Мінекономіки та Держслужби зайнятості: як подати, які строки та кого це стосується? Більше за темою: Бюджетні гранти: як застосовувати різниці з податку на прибуток Мінекономіки погодило ще 21 заявку за програмою «Гранти для переробних підприємств». Після виконання...
08.05.2025
ДПС розроблює підходи щодо врахування особливості ведення господарської діяльності в різних регіонах
Про умови ведення бізнесу, податкове навантаження та ветеранську політику говорили голова ДПС Руслан Кравченко та представники понад 60 підприємств і бізнес-асоціацій. До діалогу також долучився народний депутат Марʼян Заблоцький.  Учасники обговорили стандартні питання від бізнесу – бло...
Кращі матеріали