Больше по теме:
Нужно ли уплачивать экологический налог за временное хранение отходов – аккумуляторов, шин?
Нужно ли платить арендную плату за заминированный или загрязненный земельный участок
Целью проекта постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 сентября 1996 г. № 1100» (далее – проект постановления) является приведение национального законодательства в соответствие с требованиями европейского законодательства, а именно уточнение перечня загрязняющих веществ, подлежащих нормированию в случае эксплуатации установок сжигания отходов и установок совместного сжигания отходов путем внесения изменений в постановление КМУ от 11.09.1996 № 1100 «Об утверждении Порядка разработки нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты и перечня загрязняющих веществ, сброс которых в водные объекты нормируется» (далее – Порядок №1100).
Проектом постановления предлагается внесение изменений в п. 4, 8, 12, 13, 17 Порядка № 1100 относительно учета загрязняющих веществ, определенных Правилами технической эксплуатации установок по сжиганию отходов и установок по совместному сжиганию отходов, при нормировании загрязняющих веществ в случае эксплуатации таких установок, утвержденными Минприроды.
Принятие проекта постановления обеспечит уточнение перечня загрязняющих веществ, что позволит контролировать сбросы загрязняющих веществ в водные объекты от установок сжигания отходов и установок совместного сжигания отходов и таким образом уменьшать загрязнение водных объектов, что будет согласовываться с требованиями законодательства ЕС.
Дополнительные материалы:
Минэкономики