Обновлен План-график проведения проверок (26.03.2026)
ГНС внесла изменения в План-график проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков на 2026 год.
Обновили правила организации делопроизводства и хранения документов
Минюст обновил Правила организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, учреждениях и организациях.
Девять видов трудовых договоров: готовимся к изменениям
Это существенно повышает риск переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые отношения.
С 1 апреля 2026 года – новые правила расчета акциза на сигареты для производителей и импортеров
С 1 апреля по 31 декабря 2026 года производители и импортеры сигарет обязаны применять коэффициент 1,1 к минимальному акцизному налоговому обязательству.
В Украине непроданные продукты будут передавать на помощь людям
Минэкономики совместно с Украинской федерацией банков продовольствия начали работу над внедрением системы фудбенкинга – механизма, который позволит передавать пригодные для потребления продукты питания от бизнеса социально уязвимым слоям населения.
Отменены начисления коммунальных платежей за разрушенное или непригодное жилье
Документ устанавливает четкие правила начисления жилищно-коммунальных услуг в условиях военного положения и учитывает ситуации, когда жилье повреждено или уничтожено в результате боевых действий.
ЭКА получило расширенные полномочия по страхованию инвестиционных кредитов
Теперь ЭКА будет самостоятельно определять условия страхования через внутренние документы, утвержденные наблюдательным советом агентства.
Правительство упростило и расширило программу для разминирования земель
Правительство упростило для агропроизводителей возможность разминировать их земли на средства государства.

