Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Возможно ли зачисление (зачета) дебиторской задолженности нерезидента с задолженностью ООО перед ним по выплате дивидендов

Разъяснение
30.01.2026

Допускается ли проведение зачисления (зачета) дебиторской задолженности нерезидента по экспортной операции с задолженностью ООО перед этим нерезидентом по выплате дивидендов?

НБУ действует как уполномоченное государственное учреждение при применении валютного законодательства, в компетенцию которого в сфере валютного регулирования и валютного надзора входит издание нормативно-правовых актов (ст. 44 Закона от 20.05.1999 № 679-XIV «О Национальном банке Украины»).

В ст. 13 Законом от 21.06.2018 № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» (далее – Закон № 2473) уполномочено НБУ устанавливать предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и минимальные предельные суммы операций по экспорту и импорту товаров, на которые распространяются установленные в соответствии с Законом №2473 предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров.

Наряду с этим в соответствии с Законом от 20.05.1999 № 679-XIV «О Национальном банке Украины», Законом № 2473, постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 5 «Об утверждении Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте» (далее – Постановление № 5, Положение) НБУ введены меры защиты, порядок их применения (порядок осуществления валютных операций в условиях введенных Положением мер защиты), а также порядок осуществления отдельных операций в иностранной валюте.

В соответствии с п. 21 разд. II Положения предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров составляют 365 календарных дней.

В связи с введением военного положения в Украине Правлением НБУ принято постановление от 24.02.2022 № 18 «О работе банковской системы в период введения военного положения» (далее – Постановление № 18), предельный срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров с 05.04.2022 составляет 180 календарных дней.

Следует обратить внимание, что п. 22 разд. II Положения установлено, что предельные сроки расчетов, указанные в п. 21 разд. II Положения не распространяются на операцию по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по операции), сумма которой меньше размера, предусмотренного ст. 20 Закона от 06.12.2019 № 361-IX «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее – незначительная сумма) (далее – Закон № 361), кроме дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций.

При этом ст. 20 Закона № 361, в редакции, действующей с 28.04.2020, определено, что финансовые операции являются пороговыми, если сумма, на которую осуществляется каждая из них, равна или превышает 400 тыс. грн или равна или превышает сумму в инвалюте, банковских металлах, других активах, эквивалентную по официальному курсу гривны к иностранным валютам и банковским металлам 400 тыс. грн на момент проведения финансовых операций.

Итак, если сумма операции по экспорту товаров превышала 400 тыс. грн на момент ее осуществления, на такую операцию распространяются предельные сроки расчетов в полном объеме, а резидент обязан завершить с нерезидентом расчеты в установленные НБУ предельные сроки.

В случае нарушения субъектом внешнеэкономической деятельности предельных сроков расчетов, установленных НБУ, в соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона № 2473 органами валютного надзора применяется ответственность в виде начисления пени за каждый день просрочки в размере 0,3 % суммы неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара) в национальной валюте (в случае осуществления расчетов по внешнеэкономическому договору (контракту) в национальной валюте) или в иностранной валюте, перечисленной в национальную валюту по курсу НБУ, установленному на день возникновения задолженности.

Общий размер начисленной пени не может превышать сумму неполученных денежных средств по договору (стоимости недопоставленного товара).

Следует учитывать, что требования ст. 13 Закона № 2473 являются императивными, то есть подлежащими безусловному исполнению и не допускающими альтернативных вариантов.

В ч. 2 ст. 13 Закона № 2473 четко определено, что в случае установления НБУ предельного срока расчетов по операциям резидентов по экспорту товаров денежные средства подлежат зачислению на счета резидентов в банках Украины.

О возможности проведения зачисления (зачета) дебиторской задолженности нерезидента по экспортной операции, которая относится к текущим валютным операциям, в счет не выплаченных резидентом в пользу нерезидента дивидендов, следует отметить следующее.

В соответствии со ст. 13 Закона от 21.06.2018 № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» резиденты обязаны обеспечивать зачисление валютной выручки по операциям по экспорту товаров на свои счета в уполномоченных банках Украины в сроки, установленные НБУ.

Порядок осуществления валютного надзора банками и условия его завершения определены Инструкцией о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденной постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 7 (далее – Инструкция № 7).

Согласно п. 9 разд. III Инструкции № 7 валютный надзор за экспортной операцией завершается, в частности, в случае:

  • зачисления средств от нерезидента на счет резидента в уполномоченном банке;
  • продажи товаров нерезиденту за пределами Украины;
  • в других случаях, прямо предусмотренных Инструкцией № 7.

Проведение зачисления (зачета) встречных однородных требований между обязательством нерезидента по оплате экспортируемого товара и обязательством резидента по выплате дивидендов Инструкцией № 7, как основанием для завершения валютного надзора, не предусмотрено.

Кроме того, операции по выплате дивидендов нерезидентам относятся к валютным операциям, связанным с движением капитала, и осуществляются в порядке, установленном валютным законодательством. Такие операции не являются формой расчета за экспорт товаров и не могут заменять исполнение нерезидентом обязательства по оплате экспортируемой продукции.

Норма, определенная в п. 14 разд. II Инструкции № 7 относительно порога в 400 тыс. грн, определяет особенности осуществления валютного надзора банками, однако не отменяет требования законодательства по зачислению валютной выручки по экспортным операциям и предусматривает возможности прекращения обязательств путем зачисления встречных требований.

Таким образом, проведение зачисления (зачета) дебиторской задолженности нерезидента по экспортной операции с задолженностью резидента по выплате дивидендов не может считаться надлежащим исполнением требований валютного законодательства относительно расчетов по экспортной операции и не является основанием для завершения валютного надзора.

Для соблюдения требований валютного законодательства оплата за экспортируемые товары должна осуществляться нерезидентом путем перечисления денежных средств на счет резидента в уполномоченном банке Украины, а выплата дивидендов нерезиденту – как отдельная валютная операция в соответствии с установленным порядком.

Зачисление (зачет) встречных требований между дебиторской задолженностью нерезидента по экспортной операции и обязательством резидента по выплате дивидендов не отвечает требованиям валютного законодательства Украины и не может рассматриваться как надлежащий способ исполнения обязанности нерезидента по оплате экспортируемых товаров.

Такая операция не является формой зачисления валютной выручки на счет резидента в уполномоченном банке и не относится к основаниям завершения валютного надзора, определенным Инструкцией № 7.

Следовательно, для целей валютного регулирования и валютного надзора за экспортной операцией нерезидент обязан осуществить оплату путем перечисления денежных средств на счет резидента в Украине, а выплата дивидендов нерезиденту должна осуществиться отдельно в соответствии с порядком, установленным валютным законодательством.

ОИР, категория 112.02

 

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
23.02.2026
Раде предлагают разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП
Законопроектом предусматривается создание правового механизма функционирования домохозяйств (домоэкономик) в Украине.  Больше по теме: Все для ФЛП Разрешить вести бизнес домохозяйств без регистрации ФЛП – это предусматривает законопроект № 8143, который Комитет социальной политики рекоме...
23.02.2026
До 28 сентября 2026 года предлагают продлить переходный период для функционирования мест доставки
Минфином разработан проект приказа с целью продления до 28 сентября 2026 года переходного периода для функционирования мест доставки, определенных таможенными органами. Больше по теме: Предприниматель планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью: нужна ли аккредитация на таможне? Ка...
07.01.2026
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели Бухгалтерский учет и первичные документы: изменения-2026 Трудоустр...
Новое
11.03.2026
Продажа товаров с зачислением средств через 500 дней: отражение в приложении ДІЯ
Стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных юрлицам – плательщикам налога на прибыль предприятий или неприбыльным организациям, определенным п. 133.4 НКУ, отражается в строках 24 и 24.4 приложения ДІЯ к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий. Больше по теме: Приложение ДІ...
11.03.2026
Налогообложение штрафов у резидентов Дія Сіті: разъяснения по базе налога на прибыль
Рассмотрим, включаются ли штрафные санкции в базу обложения налогом на прибыль предприятий резидента Дія Сіті – плательщика налога на особых условиях. Больше по теме: Приложение ДІЯ к декларации по налогу на прибыль Включаются ли в базу обложения налогом на прибыль предприятий резидента Дія С...
11.03.2026
Стоимость реализованных товаров в строке 24 приложения ДІЯ: учитывается ли при авансовых оплатах резидентам и нерезидентам
В строке 24 приложения ДІЯ отражается общая стоимость имущества (работ, услуг), предоставленных резидентами Дія Сіті – плательщиками налога на особых условиях другим лицам. Детальнее см. ниже. Больше по теме: Приложение ДІЯ к декларации по налогу на прибыль Отражается ли в строке 24 приложени...
Лучшие материалы