Больше по теме:
В соответствии с п. 164.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) базой налогообложения является общий налогооблагаемый доход, с учетом особенностей, определенных разд. IV НКУ.
Общий налогооблагаемый доход – это любой доход, подлежащий налогообложению, начисленный (выплаченный, предоставленный) в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового периода.
Базой налогообложения для доходов, полученных от ведения хозяйственной или независимой профессиональной деятельности, является чистый годовой налогооблагаемый доход, определяемый в соответствии с п. 177.2 и 178.3 НКУ.
Пунктом 164.1.3 НКУ установлено, что общий годовой налогооблагаемый доход равняется сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно ст. 177 НКУ, и доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность согласно ст. 178 НКУ.
Перечень доходов, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика, определен п. 164.2 НКУ.
Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения для физлица-предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физлица-предпринимателя.
Вместе с тем, если физлицо-предприниматель получает иные доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогами по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков – физических лиц (п. 177.6 НКУ).
В соответствии со ст. 2 Закона от 09.01.2025 № 4196-IX «Об особенностях регулирования деятельности юридических лиц отдельных организационно-правовых форм в переходный период и объединений юридических лиц» под хозяйственной деятельностью понимается деятельность в сфере общественного производства, направленная на производство и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.
Хозяйственная деятельность, осуществляемая с целью получения прибыли, является предпринимательством.
Учитывая вышеизложенное, остатки товарно-материальных ценностей, приобретенных, но не реализованных физлицом-предпринимателем во время осуществления хозяйственной деятельности, после отмены регистрации такого субъекта хозяйствования остаются в собственности налогоплательщика. При этом стоимость таких остатков не включается в доходы, полученные физлицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, и общий годовой налогооблагаемый доход такого налогоплательщика.
ОИР, категория 104.04