Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Сумма больничных, связанных с несчастным случаем на производстве: что с ЕВ?

Редакция

24.04.2017 290 0 0

Согласно п. 2 ст. 15 Закона Украины «О общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее – Закон) работодатель обязан, в частности предоставлять и оплачивать застрахованным лицам в случае наступления страхового случая соответствующий вид материального обеспечения, страховых выплат и социальных услуг согласно Закону.

Согласно абзацу седьмому п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон №2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕВ) являются работодатели (страхователи) – предприятия, учреждения, организации, физические лица, которые используют наемный труд, военные части и органы, которые выплачивают, в частности пособие по временной нетрудоспособности лицам, которые получают помощь по временной нетрудоспособности.

Нормами части пятой ст. 8 Закона №2464 определено, что ЕВ для всех плательщиков ЕВ (кроме льготных категорий) устанавливается в размере 22 процентов до определенной ст. 7 Закона №2464 базы начисления ЕВ.

Базой начисления ЕВ для плательщиков, указанных в абзаце седьмом п. 1 части первой ст. 4 Закона №2464, является, в частности, сумма оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности.

Следовательно, сумма пособия в связи с временной потерей трудоспособности, связанной с несчастным случаем на производстве, является базой начисления ЕВ.

Источник: http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы