Больше по теме:
Арендная плата за незасеянную землю: как отразить в учете
Как отразить в форме № 20-ОПП эмфитевзис, постоянное пользование, сервитут и субаренду земли
Согласно пп. 14.1.147 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плата за землю – это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности (далее – арендная плата).
Арендная плата для целей разд. XII «Налог на имущество» НКУ – обязательный платеж за пользование земельным участком государственной или коммунальной собственности на условиях аренды (пп. 14.1.136 НКУ).
Основанием для начисления арендной платы за земельный участок является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 НКУ).
Частью 2 ст. 8 Закона от 06.10.1998 № 161-XIV «Об аренде земли» (далее – Закон № 161) определено, что условия договора субаренды земельного участка должны ограничиваться условиями договора аренды земельного участка и не противоречить ему.
Плата за субаренду земельных участков государственной и коммунальной собственности не может превышать арендную плату, кроме случаев передачи в субаренду земельного участка сельскохозяйственного назначения государственной собственности, находящейся в аренде акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, 100 % акций (долей) в уставном капитале которого принадлежат государству, которое образовалось путем преобразования такого государственного предприятия, на конкурентной основе (ч. 3 ст. 8 Закона № 161).
Форма налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности), утвержденная приказом Минфина от 16.06.2015 № 560, и форма налоговой декларации по арендной плате за земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности, переданные в аренду в соответствии со статьей 1201 главы 19 раздела IV Земельного кодекса Украины, утвержденная приказом Минфина от 14.03.2025 № 154, не предусматривают наличие информации о плате за субаренду земельных участков.
При этом положениями НКУ не предусмотрено применение штрафной санкции к арендатору земельного участка государственной и коммунальной собственности за передачу земельного участка в субаренду, если плата за субаренду выше арендной платы.
ОИР, категория 111.07