• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Переход на общую систему с третьего квартала: как отчитываться по прибыли?

08.10.2019 150 0 0

Переходящие операции при переходе с единого налога на общую систему


Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (п 298.2.2 ст. 298 Налогового кодекса).

Налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий (кроме случаев, предусмотренных п.137.5 ст. 137 НКУ), являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год.

Согласно п. 137.5 «а») ст. 137 НКУ годовой налоговый (отчетный) период устанавливается, в частности, для налогоплательщиков, зарегистрированных в течение отчетного (налогового) года (вновь), которые платят налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году.

Следовательно, плательщики единого налога, которые с 01 января текущего года или позже переходят на общую систему налогообложения, уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации за годовой налоговый (отчетный) период (как вновь), который для них начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря такого года (п. 137.5 «а» ст. 137 НКУ).

zp.tax.gov.u

Комментарии к материалу

Лучшие материалы