Больше по теме:
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) базой начисления единого взноса для физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, являются суммы, определяемые такими плательщиками самостоятельно для себя, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.
В то же время согласно Закону от 16.07.2025 № 4536-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения» и с целью усовершенствования отдельных положений налогового законодательства» не внесено никаких изменений в п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464.
Плательщики единого взноса, в частности физлица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20-го числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий ч. 8 ст. 4 Закона № 2464).
Учитывая изложенное, уплата единого взноса за себя физлицами-предпринимателями (без наемных работников), ведущих хозяйственную деятельность по продаже подакцизных товаров, осуществляется с 1 октября 2025 года без изменений – в пределах от минимального страхового взноса до страхового взноса, исчисленного с максимальной величины базы начисления единого взноса.
ОИР, категория 201.04