Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

МНО: как единщику учесть приобретение права на земельный участок и завершение боевых действий

Разъяснение
06.07.2026

Как ЮЛ – плательщиками ЕН третьей – четвертой групп в графе 10 «Кількість календарних місяців» приложения «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год» к налоговым декларациям учитывается месяц, в середине (в конце) которого произошло приобретение права собственности, аренды, пользования на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) земельного участка, а также если в середине месяца отчетного года в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией, внесена дата завершения активных боевых действий или временной оккупации по территории, на которой находятся земельные участки такого плательщика?

В соответствии с пп. 14.1.1142 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) минимальное налоговое обязательство (далее – МНО) – минимальная величина налогового обязательства по уплате налогов, сборов, платежей, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, связанные с производством и реализацией собственной сельскохозяйственной продукции и/или с собственностью и/или пользованием (арендой, субарендой, эмфитевзисом, постоянным пользованием) земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям, рассчитанная в соответствии с НКУ. Сумма МНО, определенных по каждому из земельных участков, право пользования которыми принадлежит одному, в частности, юридическому лицу, является общим МНО.

В соответствии с абзацем первым п. 2971.1 НКУ юридические лица – плательщики единого налога – собственники, арендаторы, пользователи на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям, а также председатели семейных фермерских хозяйств, в том числе в отношении земельных участков, которые принадлежат членам такого семейного фермерского хозяйства и используются таким семейным фермерским хозяйством, обязаны подавать приложение с расчетом общего МНО в составе налоговой декларации за налоговый (отчетный) год.

МНО по земельному участку, нормативная денежная оценка которого проведена, и МНО по земельному участку, нормативная денежная оценка которого не проведена, исчисляется по формулам, приведенным в ст. 381 «Определение МНО» НКУ.

Согласно п. 381.4 НКУ в случае перехода права собственности или права пользования, в том числе аренды, эмфитевзиса, субаренды, на земельный участок, отнесенный к сельскохозяйственным угодьям, от одного собственника, арендатора, пользователя на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) к другому собственнику, арендатору, пользователю на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) в течение календарного года и при условии государственной регистрации такого права в соответствии с законодательством, МНО относительно такого земельного участка определяется: для предыдущего собственника, арендатора, пользователя на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) за период с 1 января такого календарного года до начала месяца, в котором прекратилось право собственности на такой земельный участок, или в котором такой земельный участок передан в пользование (аренду, субаренду, эмфитевзис); для нового собственника, арендатора или пользователя на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) – начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности или право пользования, в том числе аренды, эмфитевзиса, субаренды на такой земельный участок, и учитывается в составе общего МНО каждого из таких собственников или пользователей.

Формы налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) и налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждены приказом Минфина от 19.06.2015 № 578 (далее – Декларации). Ее формой предусмотрено приложение «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год», в частности, к налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) заполняется приложение 3 «Расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год».

То есть, в графе 10 приложения и приложения 3 указываются количество календарных месяцев, в течение которых земельный участок находится в собственности, аренде, пользовании на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) налогоплательщика.

МНО не определяется для земельных участков, земельных долей (паев), за которые не начислялись и не уплачивались плата за землю или единый налог четвертой группы, находящихся в консервации, или загрязненные взрывоопасными предметами, или в отношении которых принято решение о предоставлении налоговых льгот по уплате местных налогов и/или сборов на основании заявлений налогоплательщиков о признании земельных участков непригодными для использования в связи с потенциальной угрозой загрязнения взрывоопасными предметами (абзац седьмой п. 381.2 НКУ).

МНО для земельных участков, земельных долей (паев), предусмотренных абзацем седьмым п. 381.2 НКУ, не определяется за период, за который не определяется плата за землю или единый налог четвертой группы (абзац восьмой п. 381.2 НКУ).

Нормы, определенные абзацами седьмым и восьмым п. 381.2 НКУ, применяются к налоговым (отчетным) периодам начиная с 1 января 2023 года (абзац шестой пп. 69.15 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ).

Абзацами вторым – третьим пп. 69.14 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ определено, что начиная с 1 января 2023 года, за земельные участки (земельные доли (паи), расположенные на территориях активных боевых действий или на временно оккупированных российской федерацией территориях Украины, которые включены в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией, плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) не начисляется и не уплачивается за период с первого числа месяца, в котором была определена относительно соответствующих территорий дата начала активных боевых действий или временной оккупации, до последнего числа месяца, в котором были завершены активные боевые действия или временная оккупация на соответствующей территории.

Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией, утвержден приказом Министерства развития общин и территорий от 28.02.2025 № 376 «Об утверждении перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые деяния или временно оккупированных русской федерацией» (далее – Перечень территорий).

Даты начала и завершения активных боевых действий или временной оккупации определяются в соответствии с данными Перечня территорий.

Абзацами первым – третьим пп. 69.33 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ установлено, что временно, с 1 марта 2022 года, не начисляется и не уплачивается единый налог четвертой группы с площади сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда, который находится в собственности сельскохозяйственного товаропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в том числе на условиях аренды, в налоговых периодах, когда на территориях, на которых расположены такие сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда, ведутся боевые действия или территории, временно оккупированные вооруженными формированиями российской федерации, до даты завершения на таких территориях активных боевых действий или временной оккупации российской федерацией.

Действие пп. 69.33 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ не распространяется на земельные участки, расположенные на территориях, на которых ведутся активные боевые действия или временная оккупация российской федерацией завершены до 1 мая 2022 года.

Даты начала и завершения активных боевых действий или временной оккупации определяются в соответствии с данными Перечня территорий.

Годовая сумма единого налога четвертой группы определяется пропорционально количеству месяцев, когда площади земельных участков (земельных долей (паев), определенные пп. 69.33 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ, подлежали обложению единым налогом (абзац девятый пп. 69.33 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ).

Следовательно, юридическими лицами – плательщиками единого налога третьей-четвертой групп в графе 10 «Кількість календарних місяців» приложения и приложения 3 учитывается количество месяцев фактического права собственности, аренды, пользования на других условиях (в т. ч. на условиях эмфитевзиса) земельными участками, которые учитываются при определении суммы МНО в соответствии с п. 381 НКУ.

При этом в отношении земельных участков, находящихся на территории, на которой происходили активные боевые действия или территории, которая была временно оккупирована российской федерацией и в середине месяца отчетного года в Перечень территорий внесена дата завершения активных боевых действий или временной оккупации в отношении таких территорий плательщики единого налога:

  • третьей группы в графе 10 «Кількість календарних місяців» указывают количество месяцев периода, на который не распространяется норма пп. 69.14 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ относительно которой определялась плата за землю, а именно: количество месяцев в отчетном году, когда на территории, где находится земельный участок по которому определяется МНО, не происходили активные боевые действия или территория не была оккупирована российской федерацией (за исключением месяца, в котором завершены на такой территории активные боевые действия или временная оккупация российской федерацией);
  • четвертой группы в графе 10 «Кількість календарних місяців» – количество месяцев в отчетном году, когда на территории, где находится земельный участок относительно которого определяется МНО и определялся единый налог четвертой группы в соответствии с абзацем девятым пп. 69.33 п. 69 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ, не совершались активные боевые действия или территория не была оккупирована российской федерацией (за исключением месяца, в котором завершены на такой территории активные боевые действия или временная оккупация российской федерацией).

ОИР, категория 108.01

 

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
14.07.2026
20 ключевых новостей: итоги недели
Самые интересные новости минувшей недели Изменения Минэкономики к критичности предприятий вступили в силу Минразвития обновило критерии важности предприятий: действует с 03.07.2026 С 03.07.2026 вступили в силу новые критерии от Минцифры Минобороны упразднило критерии важности предприятий Из-за с...
20.07.2026
Минюст обновил унифицированные формы типовых документов для юрлиц
Министерство юстиции утвердило примерные формы и описания унифицированных документов, которые создаются во время деятельности юридических лиц.  Больше по теме: Правила делопроизводства: изменения в электронном документообороте и другие новации Изменения в Правилах делопроизводства и архивного...
06.07.2026
Изменения Минэкономики к критичности предприятий вступили в силу
Минэкономики утвердило Критерии определения предприятий, имеющих важное значение для отраслей национальной экономики. Больше по теме: Обновленные критерии определения предприятий важными в отрасли сельского хозяйства в целях бронирования Работников каких категорий зачисляют в «квоту» н...
Новое
14.09.2026
Фискальный чек и зачисление денежных средств в разных месяцах: когда возникает доход в ФЛП
Какая дата считается получением дохода физического лица – предпринимателя на общей системе налогообложения, если на момент отправки товара Новой почтой «31.12» отчетного года сформирован фискальный чек с условием наложенного платежа через NovaPay, а средства за него поступают на те...
14.09.2026
Компенсация неиспользованного отпуска после увольнения: каков признак дохода в Расчете
По какому признаку дохода налоговый агент отражает суммы компенсации неиспользованного основного/дополнительного отпуска, который начислен/выплачен уволенному работнику в последующие месяцы после даты увольнения?  Больше по теме: Приложение 4ДФ к Объединенной отчетности: заполняем без ошибок ...
14.09.2026
Как заполнить таблицу 2 приложения БД к декларации по налогу на прибыль при уточнении периодов до 2025 года
Заполняется ли таблица 2 приложения БД к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий при подаче уточняющей Декларации за прошлые налоговые (отчетные) периоды до 2025 года, в которых проводилось бесплатное перечисление (передача) средств, товаров, выполнения работ, предоставление услуг непр...
Лучшие материалы