Главное управление ГНС в Закарпатской области информирует:
В соответствии с пп. 298.8.1 Налогового кодекса Украины сельскохозяйственные товаропроизводители для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога подают не позднее 20 февраля текущего года:
В сведениях (справке) о наличии земельных участков указываются данные о каждом документе, устанавливающем право собственности и/или пользования земельными участками, в том числе о каждом договоре аренды земельной доли (пая).
Форма налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 № 578 (далее – Декларация).
При заполнении Декларации используется Кодификатор административно-территориальных единиц и территорий территориальных общин, утвержденный приказом Министерства развития общин и территорий от 26.11.2020 № 290О(далее – КАТЕТТО).
Согласно приложению к КАТЕТТГ для обозначения объектов используются следующие сокращения:
1. «Перший рівень» – Автономная Республика Крым, область, город, имеющий особый статус;
2. «Другий рівень» – район в Автономной Республике Крым, области;
3. «Третій рівень» – территориальная община;
4. «Четвертий рівень» – город, поселок, село (населенный пункт);
5. «Додатковий рівень» – район в городе (в т. ч. в городе, имеющем специальный статус);
6. «Категорія об’єкта», где:
Согласно примечанию «9» к Декларации в строке 8 общей части Декларации указывается код административно-территориальной единицы, определенный по КАТЕТТО по месту расположения земельного(ых) участка(ов), к которой подается Декларация.
При подаче общей, новой общей или уточняющей общей Декларации в строке 8 ее общей части заполняется код административно-территориальной единицы по местонахождению плательщика по КАТЕТТО (основному месту учета).
С учетом примечания «9» к Декларации в строке 8 общей части общей Декларации (в т. ч. если юридическое лицо имеет земельные участки, расположенные на территории разных территориальных общин) указывается код территориальной общины по КАТЕТТО, на территории которой находится орган ГНС, в котором плательщик состоит на налоговом учете (основное место), то есть код третьего уровня по КАТЕТТО.
ГУ ГНС в Закарпатской области