Больше по теме:
В соответствии с положениями пп. 2 пп. 69.22 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) временно, на период действия военного положения на территории Украины, введенного Указом Президента от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине», утвержденным Законом от 24.02.2022 № 2102-ІХ «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине», по 31 декабря года, в котором прекращено или отменено военное положение, основанием для исчисления налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических и/или юридических лиц, поврежденных или уничтоженных, являются сведения, определенные ст. 266 НКУ, данные Государственного реестра имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией российской федерации против Украины (далее – Реестр имущества), и данные Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией, определенные в установленном КМУ порядке.
Порядок ведения Реестра поврежденного и уничтоженного имущества утвержден постановлением КМУ от 13.06.2023 № 624 (далее – Порядок № 624).
Держатель Реестра имущества (Министерство развития общин и территорий) ежеквартально в 15-дневный срок после окончания налогового (отчетного) квартала представляет центральному органу исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, сведения, необходимые для расчета и взимания налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по состоянию на первое число соответствующего квартала.
Администратором Реестра имущества является государственное предприятие «Дія», относящееся к сфере управления Министерства цифровой трансформации Украины (п. 8 Порядка № 624).
Подтверждением внесения, в частности, данных за поврежденное и уничтоженное имущество всех форм собственности – объекты движимого и недвижимого имущества является Извлечение из Реестра имущества.
Извлечение из Реестра имущества можно получить через портал «Дія», самостоятельно через мобильное приложение «Дія» или на портале diia.gov.ua. Также есть возможность обратиться за получением Извлечения из Реестра имущества к государственному регистратору, администратору Центра предоставления административных услуг или к нотариусу.
ОИР, категория 106.05